Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

О проблемах развития русского языка в мире поговорили русисты из Индии и России

Проблемы, связанные с русским языком в различных странах мира, обсудили участники международного научно-практического форума, передает сайт Россотрудничества. Конференция объединил российских и индийских экспертов. Ее основной темой стал 75-ый юбилей Дня Победы.

Свои доклады прочитали свыше 100 лингвистов, учителей русского языка, глав языковых центров, русистов и индологов из более чем 10 разных стран. Из-за опасной эпидемиологической ситуации конференция состоялась в режиме онлайн.

Организацию мероприятия взяли на себя ИНДАПРЯЛ и МАПРЯЛ при поддержке российского посольства. С речью перед участниками форума выступил посол РФ в Индии Николай Кудашев, глава МАПРЯЛ Владимир Толстой, другие специалисты и дипломаты.

В ходе конференции также прошло собрание «Русистика в мировом пространстве». Его участники побеседовали на актуальные темы развития изучения русского языка в мире, издания современных учебных изданий, ориентированных на цифровые технологии.

А собрание «Индия и Россия: культурно-историческое наследие» стало платформой для обсуждения исторических связей между культурами 2-х государств.

Отдельную секцию события выделили 75-летнему юбилею со Дня Победы. Участники конференции пришли к заключению, что потомки должны иметь больше достоверных сведений о трагическом военном времени. Только так можно повлиять на то, чтобы будущие поколения никогда не познали на себе страшных событий и боли тех лет. 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий