Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Круглый стол «Русская школа в Чехии: вопросы сотрудничества, развития и поддержки» прошел при поддержке МДС

19 октября состоялся круглый стол «Русская школа в Чехии: вопросы сотрудничества, развития и поддержки». Онлайн-мероприятие организовано Ассоциацией русских школ в Чехии и Международным культурным институтом «Ключ» при поддержке Московского Дома соотечественника (МДС), представительства Россотрудничества и КСРС в Чехии.

Во встрече приняли участие руководители русских образовательных учреждений в Чехии: Чешско-русский лицей «Веда» (Прага, руководитель С. Кулигина), Русский центр «Брусника» (Брно, В. Николаева и Э. Войтковская), Образовательная студия «Микс» и детская Театральная студия (Прага, Н. Прогонина, М. Лаптева), Русская гимназия и Воскресная школа (Карловы Вары, И. Сидорова), «Маленькая школа» (Прага, Градец Кралове, К. Евсина), а также преподаватель Международной Пражской консерватории Т. Менаждинова, преподаватели курсов русского языка, специалисты отдела науки и образования РЦНК в Праге Л. Ныклова и Л. Лукьянова.

С приветственным словом к участниками обратились: руководитель представительства Россотрудничества в Чехии А. Ткачев, главный специалист МДС Н. Мурнова и атташе по культуре Генерального консульства России в г. Брно Г. Акаемов.

Нелли Константиновна Мурнова рассказала, что в период пандемии по-прежнему одной из важнейших задач в работе МДС оставалось сохранение и продвижение за рубежом русского языка и русскоязычного образования. С большим успехом прошли Международные онлайн-конференции «Русская школа за рубежом в условиях карантина» (апрель, май 2020 г.), в которых приняли участие директора, администраторы и преподаватели русских школ зарубежья. Был запрос от соотечественников на лекции о Москве, провели, в частности, мероприятия на темы: «Москва, которую мы не знали/Необычные дома в Москве».

И эта работа продолжается. В сентябре МДС совместно с Домом русского зарубежья провели Международную историко-просветительскую онлайн-конференцию «Русский исход: уроки истории». В октябре продолжены онлайн-лекции по русскому языку, которые прочитали ведущие преподаватели Института русского языка им. А.С. Пушкина.

На встрече руководители русских учреждений дополнительного образования поделились опытом работы по сохранению и развитию русского языка и русской культуры среди соотечественников, предложили новые проекты для сотрудничества.

Прозвучавшие в выступлениях дипломатов и представителей российских госструктур возможности и предложения по поддержке деятельности русских школ за рубежом, в частности, в Чехии, нашли отклик у всех участников – в современных условиях поддержка и сотрудничество приобретают особое звучание.

В завершение онлайн-встречи модератор мероприятия Анна Евсина, глава Международного культурного института «Ключ», предложила вниманию участников флешмоб Клуба молодежной и детской дипломатии в Чехии по стихам А. С. Пушкина, посвященный Дню Царскосельского лицея.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий