Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Книги на якутском языке переданы в международную библиотеку в Мюнхене

Уникальные фонды международной юношеской библиотеки в Мюнхене, включающие издания более чем на двухстах языках мира, пополнились якутскими книгами. Они были переданы в рамках телемоста, который связал Якутию и Мюнхен. Организатором совместного прямого эфира стала якутская Smart Библиотека 2.0.3, сообщает «Ysia.ru». 

Международная молодёжная библиотека в Мюнхене ведёт историю с середины прошлого века, почти сорок лет фонды располагаются в старинном замке Блутенбург, построенном в XV веке. В ходе телемоста представители библиотеки провели онлайн-экскурсию по залам, рассказали о собрании и показали самую древнюю книгу на русском языке, которой располагают.

Якутские книги и издания на языках других малочисленных народов севера пополнят коллекцию, часть книг вышла ограниченным тиражом. В якутской библиотеке выразили надежду на то, что передача книг поможет читателям из разных стран познакомиться с фольклором и литературой края.

В Якутии рассчитывают на то, что подаренные книги попадут в список рекомендованных изданий, составляемый экспертами и сотрудниками молодёжной библиотеки. Они подчеркнули, что целью деятельности библиотеки является «укрепление взаимопонимания между разными культурами».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий