Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Статьи учёных из разных стран вошли в сборник о русской лингвистике

Статьи десятков учёных вошли в сборник «Вопросы языкознания: мегасборник наностатей», приуроченный к юбилею выдающегося российского лингвиста Владимира Плунгяна, которому в этом году исполнилось 60 лет. Об этом сообщил на своей странице в «Фейсбуке» испанский филолог, исследователь русского языка Рафаэль Гусман Тирадо. 

В сборник вошли научные эссе, посвящённые различным областям лингвистики — морфологии, стиховедению, семантике и прагматике, корпусной лексикографии, ареальной лингвистике, типологии, разнообразным глагольным категориям, синтаксису и дискурсу.

«Русский мир» рассказывал об открытиях Владимира Плунгяна, описанных в книге «Почему языки такие разные?». Издание, заинтересовавшее не только учёных, но также широкий круг читателей, в доступной форме рассказывает о языковом разнообразии человечества.

По словам учёного, он стремился показать, каким разнообразием и отличиями обладают языки, на которых говорят жители нашей планеты. «Мы ведь и русский лучше будем знать, если будем понимать, как он соотносится с другими языками», — считает Владимир Плунгян.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий