Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Проблемы русского языка в мировом пространстве обсудили русисты Индии и России

Проблемы развития русского языка в мировом пространстве стали главной темой международной научно-практической конференции, сообщает сайт Россотрудничества. Форум объединил специалистов из России и Индии. Его посвятили юбилею Победы.

Свои доклады представили более ста лингвистов, преподавателей русского языка, руководителей языковых центров, русистов и индологов из более чем десяти стран мира. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки форум пришлось перевести в онлайн-формат.

В качестве организаторов масштабного события выступили ИНДАПРЯЛ и МАПРЯЛ при содействии посольства РФ. Перед участниками выступили российский посол в Индии Николай Кудашев, президент МАПРЯЛ Владимир Толстой, другие учёные и дипломаты.

В рамках форума состоялось заседание «Русистика в мировом пространстве». Его участники обсудили актуальные темы популяризации изучения русского языка за рубежом, создания современных учебников, основанных на цифровых технологиях.

Заседание «Индия и Россия: культурно-историческое наследие» превратилось в площадку для разговора об историческом взаимодействии культур двух стран.

Целую секцию посвятили 75-летней годовщине Победы. Участники форума пришли к выводу, что молодое поколение должны больше знать о страшной войне. Только так можно сделать, чтобы дети никогда не столкнулись с тем ужасом и болью.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий