Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Поплавал — голова прошла. В Латвии в воде больше всего Ибупрофена

Тревожными выводами для Латвии закончилось международное исследование «Вода, чистая от фармацевтических веществ».



Источник: pixabay

Очистные сооружения, как правило, не в состоянии защитить окружающую среду от фармацевтических веществ, поэтому они попадают в наши реки, озера и море. Ученые считают, что полученные результаты — повод для беспокойства, так как фармацевтические вещества могут неблагоприятно влиять на живые организмы и растения.

Однако одной обеспокоенности недостаточно — должны последовать действия, чтобы повысить информированность населения о возможностях утилизировать лекарства и усовершенствовать технологии очистки сточных вод. В рамках проекта «Воды, свободные от фармацевтических веществ» были получены данные о концентрации 75 активных фармацевтических веществ в реках, прибрежных водах, на свалках, в рыбных хозяйствах, коммунальных и больничных сточных водах, иле и почве.

Исследование показало, что чаще всего очистные сооружения не в состоянии справиться с таким веществом для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, как метопролол — его максимальная концентрация в очищенных водах составляет 2,1 микрограмма на литр, а также с популярным средством от боли, лихорадки и воспаления ибупрофеном — его концентрация в воде составляет 44 микрограмма на литр, и это самый высокий показатель.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий