Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Онлайн-викторина, есенинский урок, день открытых дверей – как проходит октябрь в Хошимине

15 октября закончился приём ответов от участников онлайн-викторины «Как хорошо вы знаете Россию?», организованной Русским центром Хошиминского государственного педагогического университета.

В викторине приняли участие 58 человек: это студенты-русисты Хошиминского государственного педагогического университета и Института социальных и гуманитарных наук при Хошиминском национальном университете, выпускники вузов, а также некоторые молодые преподаватели, любители русской культуры и российские соотечественники.

Викторина состояла из 50 вопросов о географии, истории и современности России. Например: Когда и кем была основана Москва? Когда и кем был основан Нижний Новгород? В каком веке Москва стала столицей государства? Где находится и когда, и кем был построен Покровский собор? В каких музеях России находятся крупнейшие собрания произведений русского искусства? В честь кого и когда город на Неве назвали Ленинградом? и др.

Участники отлично справились с вопросами викторины. Интересно, что результаты вьетнамских студентов оказались выше результатов россиян.

Победители получат награды от Русского центра на ближайшем мероприятии – 10-летии Русского центра и Дне вьетнамского учителя, которое состоится в ХГПУ 12 ноября.

16 октября в Русском центре в Хошимине состоялась встреча первокурсников с преподавателями факультета русского языка и руководителем Русского центра.

Онлайн-викторина, есенинский урок, день открытых дверей – как проходит октябрь в Хошимине

Преподаватели познакомили новых студентов с учебными программами, расписанием, правилами поведения в университете и т. д. Наталья Золкина поздравила молодых людей с началом студенческой жизни, рассказала им о фонде «Русский мир», его целях и задачах. Первокурсники узнали о самых крупных мероприятиях, уже проведённых центром, и о предстоящих, в частности, о большом празднике, который состоится в университете 12 ноября – 10-летие Русского центра и День вьетнамского учителя. Руководитель центра пригласила студентов участвовать в мепоприятиях Русского центра, в том числе в международном студенческом фестивале «Друзья, прекрасен наш союз!».

Н. Золкина рассказала студентам о библиотечном фонде центра, о возможности пользоваться интернетом и заниматься в помещении центра. Кроме этого, руководитель Русского центра призвала первокурсников чаще обращаться к ней за помощью в учёбе.

19 октября в Русском центре состоялся «Есенинский урок» для старшекурсников факультета русского языка. В этом месяце все любители русского языка и русской культуры во многих странах мира отмечали 125-летие со дня рождения русского поэта Сергея Есенина.

Онлайн-викторина, есенинский урок, день открытых дверей – как проходит октябрь в Хошимине

В нашем Русском центре мы провели урок-концерт, на котором познакомились с биографией поэта и его творчеством. После просмотра презентации о жизни Есенина и фотографий поэта с его родными, любимыми, друзьями студенты прочитали по-русски и по-вьетнамски самые известные стихи Есенина разного периода его творчества: «Белая берёза под моим окном…», «Клён ты мой опавший…», «Отговорила роща золотая…», «Черёмуха» и др. А затем собравшиеся посмотрели видеоклипы с романсами на эти стихи.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий