Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Названы самые частые ошибки российских школьников в ЕГЭ по русскому языку

Эксперты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) назвали самые распространённые ошибки российских школьников на Едином государственном экзамене (ЕГЭ) по русскому языку. Перечень был составлен в ходе анализа работ учащихся текущего года. Специалисты признали негативное влияние на грамотность молодёжи агрессивной языковой среды и особенностей общения в интернете и на смартфонах, сообщает «Российская газета». 

По словам авторов исследования, немалая часть недочётов перекочевала в работы выпускников из средней школы. Отмечается, что в числе популярных ошибок остаётся неверное написание слов с одной и двумя «н», более трети школьников допускают ошибки в словах «тканый», «растрёпанный», «лиственница» и многих других.

Также в число распространённых вошли ошибки на безударную гласную в корне слова (рос/ращ, гар/гор и другие), хотя этой теме в школьных программах уделяется большое внимание. Около шестидесяти процентов школьников в этом году сделали ошибки в правописании личных окончаний глаголов и суффиксов причастий. Сложными для них оказались слова «сутулЯщийся», «светИтся», «колЕтся» и другие. Половина сдававших ЕГЭ не смогла различить повествование, описание и рассуждение.

Затруднение вызвало окончание в словах «профессора» и «директора». Распространёнными остаются и ошибки в правописании суффиксов и приставок. По словам экспертов, это происходит от неумения многих школьников определить некоторые части речи. 

Специалисты обратили внимание на обилие пунктуационных ошибок: запятые, тире и двоеточия зачастую отсутствовали или были поставлены в тех местах, где они не нужны.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий