Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Новый закон об именах: больше возможностей и гибкости

Таллиннский ЗАГС.
Фото: Альберт Труувяэрт

Всё связанное с именем человека является сугубо личным и нередко эмоциональным. Министерство социальных дел пытается при помощи закона об именах решить проблему отсутствия прикладных актов к закону о сожительстве. Верный ли это путь?

Рийна Солман, министр народонаселения согласна с министром социальных дел Танелем Кийком в том, что все люди равны и с ними нужно обращаться одинаково. Проект нового закона об именах именно такое обращение и предусматривает, и по сравнению с прежней редакцией не меняет отношения к спутникам жизни, относясь к ним одинаково, вне зависимости от их пола. Сожители ни по старому варианту закона об именах, ни по новому не могут брать себе общую фамилию, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел. 

Сущности семейной жизни, разумеется, общая фамилия не меняет. Думаю, что критики законопроекта свои придирки не там изыскивают. Если общество пожелает дать сожителям равные права с супружескими парами, то тогда эту тему следует и соответствующим образом рассмотреть. К сожалению, простая смена фамилии не даёт сожителям никаких дополнительных прав, будь они разного или же одного пола.

В нашей культурной традиции одинаковая фамилия говорит главным образом о супружестве или родстве её носящих. Брак же даёт чете известные права и налагает некоторые обязанности, исполнение которых государство желает поддержать. Поэтому разумно было бы не менять свойственные нашей культуре «именные» традиции, пока мы как общество не решим иначе. Есть вещи, которые восстановить гораздо труднее, чем разрушить. Одной из таких вещей несомненно являются традиции и бережное отношение к своей культуре.

Разрабатывая проект нового закона об именах, мы долго думали – стоит ли составлять список ситуаций, в которых смена имени допустима, и в которых – нет. И отдали предпочтение консервативному подходу, как и в действующем сейчас законе. Законы, как правило, создаются не на год-два, что доказывает и действующий с 2005 года закон об именах. К сожалению, никто не может предусмотреть всего, что может произойти в будущем. Многоцветье жизни, как и фантазия человека, порой безграничны. Поэтому мы решили, что жёсткий список ограничений в деле смены имени был бы неверным решением. Для того, чтобы избежать излишнего ограничения права человека изменить своё имя, мы оставили возможность делать исключения из правил. Таким образом у всех, кто желает сменить имя, остаётся право сделать это раз в жизни.

Право поменять имя по новой редакции закона получает более широкий круг людей, чем раньше. В дальнейшем сменить имя смогут и получающие вид на жительство в Эстонии люди, находящиеся под международной защитой. Их, правда, немного, но новое имя, несомненно, поможет им быстрее и успешнее освоиться в эстонском культурном пространстве. Вдобавок семейную фамилию смогут получить люди, у которых её вследствие языковых особенностей страны происхождения вообще не было. У нас, например, есть выходцы из Индии, детям которых было бы сложно жить в Эстонии без фамилии.

В заключение обращаю внимание на то, что оппоненты закона вводят в заблуждение читателей, стремясь напугать их тем, что якобы с принятием в ближайшее время нового закона об именах будет запрещено брать себе фамилию мужа или жены. На самом деле всё как раз наоборот: в этой части перемен нет. Все вступающие в брак могут взять себе фамилию своего спутника жизни – как вместо своей фамилии, так и в дополнение к ней. Личные имена являются частью идентичности каждого, в более широком аспекте – частью культурной среды Эстонии.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий