Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Салют Победе прозвучал в Вероне

Ассоциация «Русский Дом в Вероне» уже 10 лет выступает как центр, объединяющий русскоязычных людей — всех, кто является носителем русского языка, и не только имеющих российское гражданство.

Соотечественники, которые живут вдали от России всегда несут память о своей Родине. Они помнят о праздниках дорогих их сердцу. А самый главный праздник в этом году — 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне.

В октябре под патронажем Генерального консульства РФ в Милане и Россотрудничества в Риме Русским Домом был проведен праздничный концерт «Салют Победы», посвященный великому празднику. На мероприятие в Верону приехали российские соотечественники из Неаполя, Рима, Болоньи, Модены, Венеции, Милана. Инициативу поддержала итальянская Ассоциация «Венето-Россия» (президент Пальмарино Зоккатели). Все меры предосторожности были соблюдены, зал был заполнен на одну треть.

Салют Победе прозвучал в Вероне

Концерт прошел на высоком профессиональном уровне с эмоциональным напряжением и показал, как дорога память о героях Великой Отечественной войны.

«Русский Дом» в Вероне свою главную задачу видит в сохранении русского языка и культурных традиций России, поддержке позитивного имиджа России за рубежом. При Ассоциации действуют курсы русского языка; уже шесть лет с неизменным успехом проходит международный Фестиваль русского костюма в Вероне. 

Салют Победе прозвучал в Вероне

Регулярно организуются художественные и фотовыставки, мастер-классы, лекции известных мастеров русской культуры. Так, организована персональная выставка З.К. Церетели, художников Российской Академии художеств (РАХ), конференции Российской и Веронской академий, музыкальные фестивали им. М.И.Глинки, Академия «Голос и скрипка» под руководством посла доброй воли РАМС в Италии Л.Ю. Казарновской.

Салют Победе прозвучал в Вероне

Ассоциация два года назад участвовала в проекте «Русские сезоны в Италии» и провела с оглушительным успехом концерт молодых солистов оркестра им. Н.П.Осипова. А в прошлом году итальянцы рукоплескали 70 музыкантам оркестра им. Шнитке — концерт был представлен Русским Домом в историческом театре Музыкальной академии Вероны.

Партнерами Ассоциации является детская художественная студия при Третьяковской Галерее, художественный лицей при РАХ, Строгановское училище и другие государственные учреждения России и Италии, для которых Русский Дом проводит программу взаимных культурных обменов. Как правило, мероприятия, которые проводит Русский Дом под руководством своего президента Марины Холодёновой, проходят под патронажем Администрации города Вероны, Генерального консульства РФ и Россотрудничества в Риме.

В 2016 году усилиями «Русского Дома» был установлен бюст первого космонавта Ю.А. Гагарина в парке Вероны. Сейчас в разработке проект по увековечивании памяти А.В. Суворова. В ноябре 2020 г. пройдет вторая российско-итальянская конференция по теме освобождения области Венето от наполеоновских оккупантов под командованием маршала Суворова.

В Русский Дом в Вероне могут прийти как домой соотечественники со своими семьями, могут прийти итальянцы и почувствовать русское гостеприимство.

Постоянным информационный спонсором Русского Дома в Вероне является Московский Дом соотечественника, логотип которого хорошо известен всем, кто посещает Дом.

Марина Холодёнова,

Президент Ассоциации «Русский Дом» в Вероне

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий