Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Благотворитель из Австралии, российский соотечественник Михаил Овчинников продолжает инвестировать в развитие русской провинции

Сайт Московского Дома соотечественника неоднократно публиковал материалы о Первом Русском музее в Австралии, о его создателе, известном в Австралии и России, нашем соотечественнике — Михаиле Моисеевиче Овчинникове.

Австралийский бизнесмен и меценат, атаман Сводно-казачьей станицы Австралии, основатель и директор 1-го Русского Музея в Австралии, президент Фонда «Всемирное казачье братство» Михаил Моисеевич теперь также руководитель Кабинета Русского мира Фонда «Русский мир» в Сиднее.

Наша сегодняшняя публикация посвящена продолжающейся яркой работе мецената, благотворителя, радеющего о многих сторонах жизни российской глубинки: храмах, сельском хозяйстве, казачестве.

Михаил Моисеевич – успешный предприниматель и меценат, человек отзывчивый и великодушный. Когда в 2016 году в России, в Саратовской области, нависла угроза уничтожения здания Успенского собора бывшего Черемшанского старообрядческого монастыря, Овчинников обратился с открытым письмом на имя Президента России, в котором призывал сохранить старинную святыню.

Это письмо было опубликовано в газете «Русский Вестник», после чего власти передали здание храма старообрядческой общине г. Хвалынска. И теперь Михаил Моисеевич активно помогает возрождать исторический Свято-Успенский Серапионов мужской монастырь на Черемшане. Благодаря его попечительству удалось наладить систему отопления в монастыре и провести текущий ремонт, обустроить кельи для насельников обители.

М. М. Овчинников, находясь далеко от России, старается поддерживать перспективные и патриотические силы в российском обществе: старообрядцев и казаков.

В Саратовской области Михаил Моисеевич Овчинников инвестирует средства в развитие отрасли переработки сельскохозяйственной продукции. Начало работы в этом направлении положено в г. Москве 5 февраля 2020 года. «Именно тогда, — говорит Михаил Моисеевич Овчинников, — наш Фонд «Всемирное казачье братство» провел на ВДНХ в рамках выставки «Агро-Фарм-2020» круглый стол «Казачество и продовольственная безопасность России». В нем приняло участие около 30 ученых, предпринимателей, казачьих атаманов, писателей, общественных деятелей, публицистов. Нас приветствовал, а также поддержал старообрядческий митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Титов)».

Благотворитель из Австралии, российский соотечественник Михаил Овчинников продолжает инвестировать в развитие русской провинции

Еще в 2017 году обсуждался вопрос о возможности экономических инвестиций со стороны Австралии в Саратовский регион: со стороны Австралии был предложен совместный бизнес-проект, в котором на сегодня единственным инвестором является М.М. Овчинников. Пользование инвестициями для дальнейшего развития предприятий доверено напрямую казакам в лице заместителя атамана Саратовской области, председателя центра казачьей культуры области и официального представителя Михаила Моисеевича Овчинникова на месте, есаула Сергея Николаевича Фролова. Он – профессионал, имеющий два высших образования – юридическое и экономическое, а также 30 лет стажа на руководящих должностях.

Австралийские инвестиции пришли на комбинат по переработке зернобобовых и масличных культур, производственные площади которого расположены в Татищевском районе Саратовской области. Кстати, рядом проходит оживленная федеральная трасса на Москву, что очень важно для ведения успешного бизнеса.

«Участие русского казачества в этом бизнес-проекте, — говорит Михаил Овчинников, – хороший шанс показать государству и обществу возможности русского казачьего предпринимательства: умение работать на результат, способность преодолевать любые препятствия, следовать правилам казачьей чести и по-деловому решать насущные проблемы. Наша цель — не только получение высокой прибыли от производственной деятельности. Заработанные деньги дадут возможность нашим соотечественникам в России получать достойные зарплаты, кстати, каждую неделю, как это принято во всем мире».

Безвозмездно Михаил Моисеевич Овчинников предоставляет казакам, желающим заниматься предпринимательской деятельностью, возможность начать своё дело и развивать бизнес на территории, принадлежащей ему. По мнению австралийского мецената, часть доходов пойдет на приумножение исторического, культурного и духовного наследия русского народа. В частности, сохранение уже существующих древних старообрядческих церквей и строительство новых (пример — Свято-Успенский собор на Черемшане). Он был сохранен от разрушения и внесен в государственный реестр памятников истории и культуры.

Благотворитель из Австралии, российский соотечественник Михаил Овчинников продолжает инвестировать в развитие русской провинции

Для ведения успешного бизнеса в Саратовской области своим доверенным лицом М. М. Овчинников избрал священника Михаила Родина, проживающего в старинном волжском городе Балако́во. Отец Михаил –настоятель храма в честь преподобного Серапиона Черемшанского, член Инициативной группы по возрождению Черемшана, руководитель Просветительского отдела Русской Православной Старообрядческой Церкви. Он — кандидат филологических наук, преподает в одном из высших учебных заведений Балакова. Помогает отец Михаил в делах М.М. Овчинникова бесплатно, на общественных началах, предоставляя проверенную информацию, необходимую для просветительской, благотворительной, экономической деятельности на территории Саратовской области. Совместно с отцом Михаилом Овчинников поддерживает возрождающуюся Успенскую церковь Свято-Успенского Серапионова монастыря. И это только первые шаги. По мнению австралийского мецената, весь комплекс Черемшанского монастыря должен быть полностью возвращен законным правопреемникам –старообрядцам, а также иметь статус памятника культуры государственного значения, ведь Серапионов монастырь — это не только старообрядческое, но наследие всей русской духовной культуры.

«На мой взгляд, создание возле монастыря русской деревни с ее народными промыслами, духовным искусством и развитием сельскохозяйственного производства, было бы очень кстати в современных экономических условиях России. Свободно молиться Богу и трудиться на родной земле во имя ее процветания – это и есть главный завет наших предков, который мы должны бережно передать нашим потомкам», — уверен бизнесмен и меценат, истинный патриот России Михаил Моисеевич Овчинников.

По материалу протоиерея Вадима Коровина

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий