Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Зоозащитники: Эстония сделала важный шаг к запрету пушных ферм

Митинг в защиту пушных зверей у стен Рийгикогу. Фото: Рене Сууркаэв

Эстония сделала очень важный шаг в сторону запрета ферм пушных зверей, когда законопроект по изменению закона о защите животных и природы прошел в Рийгикогу первое чтение, считают зоозащитники.

По словам члена правления зоозащитной организации Loomus Регли Йохансон, это историческое и особенное решение, так как ранее еще никогда законопроект по запрету звероферм не проходил так далеко.

«Мы очень счастливы, что члены Рийгикогу приняли дружелюбное по отношению к животным решение и не отклонили законопроект. Надеемся, что законопроект перерастет в итоге в закон и сделаем все от нас зависящее, чтобы наша большая мечта стала реальностью, потому что в Эстонии нет места фермам пушных зверьков», — добавила она.

Ранее законопроект по запрету звероферм был на рассмотрении в Рийгикогу дважды — в 2017 и 2019 годах. Оба раза законопроект был отклонен, в январе прошлого года не хватило всего лишь три голоса, чтобы законопроект смог пройти первое чтение.

Если в конце 2016 года, выращивание и умерщвление лис и норок на фермах с целью получения меха не поддерживало 69% населения Эстонии, то согласно свежему исследованию, поддержка в пользу запрета звероферм выросла до 75%.  

Многие страны Европы уже запретили зверофермы. Последней приняла подобное решение Франция. 15 октября сделала шаг в этом же направлении и Польша, когда сенат проголосовал за законопроект по запрету ферм пушных зверей и теперь предложения об изменениях в законе должен одобрить Сейм.

 Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий