Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Хроники Дома русского зарубежья.

Сегодня мы вспомним о праздновании 15-летней годовщины образования Дома русского зарубежья им. А.Солженицына, которое состоялось 7 декабря 2010 года при участии Русского общественного фонда Александра Солженицына и издательства «YMCA-Press» в присутствии почетных гостей, наших соотечественников — давних друзей и дарителей, пополнивших фонды Дома уникальными музейными предметами. Это событие привлекло внимание российской прессы и СМИ русского зарубежья, стало новым импульсом к созданию будущего музея на базе разраставшегося собрания, которое уже тогда составляло десятки тысяч музейных предметов, около сотни тысяч архивных документов и книг.

«На праздник в Москву, — сообщалось об этом событии на сайте ДРЗ, — съехались друзья Дома — представители русской эмиграции более чем из десяти стран мира. В их числе: Н.А.Струве (Франция), о. Николай Солдатенков (Франция), К.В.Рюшти (Франция), М.И.Лифарь (Франция), Э.Лифарь (Франция), Н.И.Кривошеин (Франция), К.И Кривошеина (Франция), Т.Г.Варшавская (Франция), Ж.Нива (Франция), О.Морель (Франция), Н.М.Янов (Франция), И.И.Янова (Франция), М.А.Банкул (Швейцария), Т.И.Троянов (Швейцария), Л.Н.Белошевская (Чехия), А.Б.Арсеньев (Сербия), А.А.Панчулидзев (Сербия), К.М.Панчулидзева (Сербия), Л.С.Флам-Оболенская (США), Н.Б.Монтвилова (США), К.И.Забелина (США), С.Л.Голлербах (США), Е.А.Голлербах (США), В.Д.Гашурова (США), Н.С.Трегубов (США), М.К.Трегубова (США), И.И.Гартунг (Австралия), Т.С.Гартунг (Австралия), Т.А.Вентура-Ладуска (Щеглова) (Австралия), М.Д.Ладуска (Австралия), Дэнис Брирли (Канада), П.П.Шереметев (Франция) и Н.Д.Лобанов-Ростовский (Великобритания). Почти каждый из гостей привез Дому новые дары.

К торжественному дню в Доме русского зарубежья открылись экспозиции, рассказывающие об истории Дома, галерея фотопортретов дарителей, выставка автографов из фондов ДРЗ, а также живописная экспозиция “Новый Свет. Американские художники российского происхождения в музейном собрании Дома русского зарубежья”.

Перед началом торжественной церемонии в Донском монастыре прошел молебен об упокоении душ наших соотечественников, скончавшихся вдали от Родины.

Вечер начался демонстрацией фильма “Посольство на Таганском холме”, рассказывающего об истории создания Дома (режиссер С.Зайцев). Картина была создана на киностудии “Русский путь”.

Открывая вечер, директор Дома Виктор Александрович Москвин привел лишь некоторые цифры — это те результаты, с которыми ДРЗ встречает свой юбилей: более 18 тысяч единиц музейного хранения, более 80 тысяч архивных документов, около 80 тысяч книг. Собрание Дома создано благодаря усилиям 2202 дарителей со всех континентов. Виктор Александрович поблагодарил всех тех, кто передал в дар Дому самое дорогое, что у них есть, — семейные реликвии, и выразил благодарность Правительству Москвы, которое поддерживало ДРЗ все эти годы.

Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин говорил в своем приветственном слове об уникальности Дома русского зарубежья: “Такого дома нет в России, такого дома нет в мире. Можно себе представить, как это все собиралось: люди, которые находились за десятки тысяч километров от России, от Москвы, думали о том, как свои домашние предметы, домашнюю историю перенести в этот центр. Московское правительство всегда помогало, и я подтверждаю, что и будет помогать развиваться Дому русского зарубежья. И уверен, что мы решим многие материальные проблемы, которые сегодня стоят”.

Дом русского зарубежья, по словам С.С.Собянина, представляет собой “связующую нить: передав сюда свою реликвию, человек ощущает себя связанным и с Москвой, и с Россией”. “Идея этого дома реализовала связь между поколениями, историями и русским миром в целом”, — так оценил московский мэр значение Дома русского зарубежья.

С.С.Собянин пообещал, что в следующем году из городского бюджета будут выделены средства для строительства нового здания, где разместятся находящиеся в настоящее время в хранилищах архивные материалы русской эмиграции и музейные экспонаты.

“Учитывая тот объем книг, музейных экспонатов, которые сюда притекают, можно с уверенностью сказать, что это здание не будет пустовать, будет заполнено”, — сказал мэр.

С.С.Собянин от имени столичного Правительства подарил Дому ценные архивные материалы: письма и рукописи А.Ремизова, переписку Б.Вышеславцева и письма мецената Д.Рябушинского.

Директор Дома Виктор Москвин зачитал поздравление от главы Правительства РФ Владимира Путина, от первоиерарха Русской православной церкви за границей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Иллариона. Со словами благодарности и поддержки Дому выступили представители Министерства культуры РФ: заместитель министра Павел Хорошилов и исполняющий обязанности руководителя Росохранкультуры Виктор Петраков, а также руководитель Россотрудничества Фарит Мухаметшин. Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский поделился с Домом русского зарубежья частью своей личной коллекции: он преподнес В.Москвину переписку Бориса Сосинского с женой Адой Черновой.

Передавая собравшимся поздравление от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Иларион сказал, что сотрудники Дома за прошедшие годы “немало потрудились, чтобы духовное и культурное наследие русской эмиграции обрело новую жизнь в российском обществе”. В настоящее время Дом русского зарубежья стал “одним из значимых научных и культурных центров по взаимодействию с соотечественниками, проживающими за рубежом”, а его многогранная деятельность служит “преодолению последствий гражданского противостояния, братоубийственного разделения, которое, верю, никогда не повторится”, — заключил глава ОВЦС. Он преподнес в дар Дому русского зарубежья свою книгу о Патриархе Кирилле и двухтомник “Православие”, в котором одна из глав посвящена русскому зарубежью.

“Чудом, которое продолжается”, назвал создание Дома русского зарубежья один из его основателей — главный редактор парижского издательства “YМСА-Press”, профессор Никита Струве (Париж): “Это не только учреждение, научный центр и хранилище, но Дом с большой и доброй жизнью, он продолжает развиваться. То, что Дом носит имя Александра Исаевича Солженицына, величайшего писателя ХХ века, мирового масштаба, — это не только благодарность ему, но и задел на будущее. Это и философски, и религиозно обоснованно: имя Солженицына будет охранять этот дом и вдохновлять его сотрудников, это основание для уверенности… Дом будет свидетельствовать о русской эмиграции — беспрецедентном явлении в истории, когда цвет страны выехал, о ее бедности, свободе, абсолютной бескорыстности”, — сказал Н.С.Струве. Он также подарил Дому бесценные архивные материалы, хранившиеся во Франции.

Дом русского зарубежья поздравили и соотечественники, специально приехавшие на торжество издалека: председатель комитета “Книги для России” Людмила Флам-Оболенская (США), Тамара Вентура-Ладуска (Австралия), член правления Фонда Солженицына профессор Мария Банкул (Швейцария). Людмила Сергеевна Флам-Оболенская привезла в Дому свой очередной дар — письма и фотографии выдающегося русского авиаконструктора Игоря Сикорского.

С заключительным словом выступила президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталия Дмитриевна Солженицына. Она согласилась с Н.С.Струве в том, что Дом русского зарубежья — это “из разряда чудес”: “Судьба зашвырнула Александра Исаевича Солженицына в изгнание, но она же сделала его живым мостом между двумя разрубленными берегами русской культуры”. Говоря о миссии Дома русского зарубежья, Н.Д.Солженицына отметила: “Русская культура еще не достигла полноты. Она вынуждена сейчас жить по принципу купли-продажи; слабеет духовная составляющая в культуре; в большой массе народа подорваны нравственные устои, разрушено объединяющее национальное сознание. Поэтому путь не окончен, труба еще не играет отбой, и от каждого из нас зависит возрождение той нравственной почвы, на которой только и может развиваться культура…”»

Подготовила Ирина Тишина

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий