Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В России начнется первый процесс о геноциде в годы Великой Отечественной

Солецкий районный суд Новгородской области в среду начнет первый в России процесс о признании факта геноцида народов Советского Союза нацистами в годы Великой Отечественной войны.

Предварительное судебное заседание прошло 14 октября. На нём решались организационные вопросы, касающиеся определения порядка слушания дела», — сообщает РИА Новости объединенная пресс-служба региональных судов.

В деревне Жестяная Горка нацистские каратели проводили массовые расстрелы мирного населения. Весной прошлого года в рамках всероссийского проекта «Без срока давности» поисковики нашли там более 500 останков, многие из которых принадлежат убитым детям. Всего же, по данным прокуратуры, каратели лишили жизни не менее 2,6 тысячи человек.

Зачем это нужно

Признание казней в Жестяной Горке геноцидом может дать толчок юридическому анализу преступлений нацистов в СССР, объяснил РИА Новости старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН кандидат исторических наук Дмитрий Асташкин.

По его словам, Советский Союз стал первой страной в мире, осудившей нацистских военных преступников и их пособников. Он отметил, что тема Жестяной Горки впервые прозвучала на суде в Великом Новгороде в 1947 году, «тогда за организацию казней (на 25 лет лагерей) был осужден генерал Курт Херцог».

«Однако многих исполнителей так и не удалось привлечь к ответственности, поскольку они скрылись за рубежом. И в перестройку многие разыскные дела были списаны в архив, включая дело о казнях в Жестяной Горке», — рассказал историк.

Таким образом, по его словам, «жертвы остались без имен, а палачи — без наказания, хотя преступления нацизма не имеют срока давности». Тем более в самой Германии систематически проходят суды над почти столетними преступниками.

Казни в Жестяной горке: как это было

По данным прокуратуры, в 1942 году для массовых убийств мирных жителей нацисты создали «тайлькоманду» из более чем 20 человек во главе с офицерами — немцами и австрийцами. В качестве рядовых исполнителей там участвовали среди прочих выходцы из Латвийской ССР.

Организатором массовых убийств прокуратура считает немецкого генерала Курта Херцога, осужденного в 1947 году советским военным трибуналом к 25 годам лагерей. Вместе с тем исполнители этих преступлений к ответственности за это так и не привлекались.

В 1942-1943 годах в деревне Жестяная Горка «тайлькоманда» систематически устраивала массовые казни мирных жителей и пленных красноармейцев — за это время, по информации прокуратуры, ее жертвами стали минимум 2,6 тысячи человек.

Как выяснилось в ходе экспертиз более 500 костных останков, найденных в этих местах, среди убитых было 188 детей, младшим из которых было всего пять лет. Людей убивали выстрелами в голову, тупыми и рубящими ударами, часто множественными.

Еще Нюрнбергский суд установил, что массовые убийства нацистами мирного населения «достигли предела в Советском Союзе и Польше», где приобрели «чудовищные» масштабы.

Как говорится в приговоре трибунала, зверства совершались «не только в целях подавления оппозиции и сопротивления», но были частью масштабного плана по истреблению местного населения с последующим замещением его немцами.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий