Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Россия сообщила о выходе из консультаций с Нидерландами и Австралией по рейсу МН17

Россия считает невозможным своё дальнейшее участие в трёхсторонних консультациях с Нидерландами и Австралией по вопросам, касающимся авиакатастрофы малазийского Boeing. Об этом сообщает МИД РФ.

В ведомстве напомнили, что власти Нидерландов летом обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за катастрофы, произошедшей в 2014 году. Гаага с самого начала заняла антироссийскую позицию и в одностороннем порядке обвинила Россию в крушении авиалайнера. Нидерланды действовали в этом направлении как в ходе технического, так и уголовного расследования, убеждены в Министерстве иностранных дел.

Обращение в суд ещё раз доказывает, что Нидерланды вопреки здравому смыслу хотят продолжить этот порочный путь.

Заранее настроившись на обвинение России, Гаага продвигала эту версию как единственную. Поэтому расследования получились предвзятыми, поверхностными и политизированными. Было сделано всё, чтобы подкрепить скороспелые обвинения в адрес России.

Наша страна всегда поддерживала проведение полного, тщательного и независимого расследования. Она не раз указывала на недочёты в ходе следствия. Россия была открыта для контактов со следствием, предлагала всестороннее содействие.

Трёхсторонние консультации, которые начались два года назад, также доказывают отсутствие со стороны Австралии и Нидерландов стремления установить истину. Видимо, в этих странах хотели только одного: признания Россией своей вины и получения компенсаций для родственников погибших.

Не дождавшись этого, Гаага решила пойти другим путём и подала жалобу в суд против России. В МИД РФ считают, что эти недружественные действия делают бессмысленным продолжение консультаций. Ответственность за срыв трёхсторонних консультаций, таким образом, полностью лежит на официальной Гааге.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий