Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Проект запрета пушных ферм прошел в парламенте первое чтение

Митинг в защиту пушных зверей у стен Рийгикогу.
Фото: Рене Сууркаэв

Проект запрета пушных ферм в четверг, 15 октября, прошел в Рийгикогу первое чтение. Законопроект предусматривает запрет пушных ферм к 2023 году. Зоозащитники назвали это важным шагом, приближающим запрет пушных ферм, и выразили благодарность депутатам Рийгикогу, пишет BNS.

«Сегодня знаковый день — законопроект о запрете пушных ферм и раньше рассматривался в Рийгикогу, но сегодня мы сделали важный шаг вперед и теперь перешли к обсуждениям по существу. Первое чтение законопроекта указывает на то, что растущая забота о животных среди общественности достигла и принимающих решения лиц, и что к народу прислушиваются, — сказала президент возглавлявшей кампанию против пушных ферм организации Nähtamatud Loomad Кристина Меринг. — Теперь пройдет работа над предложениями по изменениям, чтобы второе и третье чтение законопроекта также смогли успешно состояться».

В последние годы пушное звероводство в Эстонии значительно сократилось — вместо прежних 200 тыс. особей на фермах осталось менее 2000. Большинство пушных ферм сообщило Ветеринарному департаменту, что в ближайшее время закроются.

Проведенное в сентябре 2020 года исследование Kantar Emor показало, что целые 75 процентов населения Эстонии не поддерживают разведение и убийство лис и норок на фермах для получения меха.

Пушные фермы запрещены в Великобритании, Норвегии, Нидерландах, Австрии, Хорватии, Словении, Македонии, Сербии, Боснии и Герцеговине, Словакии, Люксембурге, Бельгии и Чехии. В Дании и Швеции запрещены фермы по разведению лис.

Ко второму чтению законопроекта депутаты Рийгикогу планируют представить предложения о поправках.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Рийгикогу в очередной раз обсудит проект о запрете звероферм
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий