Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Президент внёс в Госдуму законопроект о Госсовете

Проект закона о Государственном совете рассмотрят российские парламентарии, сообщает сайт Государственной Думы РФ. В Госдуму его внёс Президент РФ Владимир Путин накануне, 14 октября. Законодательная инициатива является составляющей частью реализации новых положений Конституции РФ.

Документ определяет основы функционирования публичной власти, а также статус, организационно-правовые основы формирования и деятельности Госсовета.

В первый раз в документе раскрывается понятие единой системы публичной власти. Она объединяет федеральные органы государственной власти, органы госвласти субъектов РФ, иные государственные органы, органы местного самоуправления в их совокупности, осуществляющие свою деятельность в целях соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, создания условий социально-экономического развития государства.

Также в законопроекте указываются задачи, функции и принципы деятельности Госсовета.

Председатель и члены Госсовета участвуют в его деятельности на общественных началах. Они не могут иметь иностранное гражданство или вид на жительство, счета, деньги и ценности в иностранных банках за пределами России. Председателем Госсовета является глава государства. В его состав включены председатель Правительства РФ, председатель Совета Федерации, председатель Государственной Думы, руководитель администрации президента и губернаторы. Кроме того, по решению президента в состав Госсовета могут быть включены представители политических партий, имеющих фракции в Государственной Думе РФ, представители местного самоуправления, иные лица.

Для решения текущих вопросов формируется президиум Госсовета, его персональный состав определяется главой государства. В Госсовете могут создаваться комиссии, рабочие группы и иные рабочие органы.

Госсовет функционирует при президенте уже 20 лет — с сентября 2000 года. Уточняется, что Госсовет не дублирует функционал других органов власти. Его задача — улучшать диалог между уровнями власти при выработке общегосударственных решений. Обновлённый Госсовет сможет более оперативно реагировать на нужды граждан при формировании основных направлений социально-экономического развития страны.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий