Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Агрессия не утихает. Президент Киргизии объявил об отставке

Жээнбеков отметил, что не хочет остаться в истории как лидер, проливший кровь граждан, сообщает ЛАЙФ.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил о решении уйти в отставку. Он выступил с заявлением, в котором пояснил причины такого шага.

— Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку, — говорится в заявлении.

Жээнбеков отметил, что подписал указы об утверждении нового состава правительства. Но «агрессия не утихает», его отставки по-прежнему требуют, «текущая ситуация близка к двустороннему конфликту».

По мнению нынешнего лидера страны, может пролиться кровь, потому что милиция и военные обязаны защищать государственную резиденцию президента.

— Для меня мир в Кыргызстане, целостность страны, единство нашего народа и спокойствие в обществе превыше всего. Нет ничего дороже для меня жизни каждого моего соотечественника, — добавил Жээнбеков.

В Киргизии не утихают беспорядки после парламентских выборов, прошедших 4 октября. Сторонники проигравших партий вышли на улицы Бишкека, захватили здание парламента и мэрии, а также сломали ворота местного СИЗО, освободив экс-президента республики Алмазбека Атамбаева и ряд бывших чиновников. Кроме того, сложили свои полномочия губернаторы регионов и мэр Бишкека. Действующий президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков назвал происходящее попыткой захвата власти, а ЦИК страны позднее признала недействительными итоги выборов в парламент. Теперь в стране должны состояться новое голосование. Обновленный состав правительства возглавил одни из лидеров оппозиции.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий