Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Бельцах состоялась конференция Русской общины

В Бельцах состоялась отчётно-выборная конференция Русской общины города. На конференции присутствовали 45 делегатов – представители коллективных членов Русской общины города Бельцы, руководители и преподаватели учебных заведений с русским языком обучения, руководители и представители общественных и ветеранских организаций, священнослужители Церкви Святых Апостолов Петра и Павла.

В работе конференции приняли участие атташе Посольства Российской Федерации в Республике Молдова Кирилл Абрамов и Александр Абрамов; депутат Парламента РМ, почётный член Русской общины Владимир Сергеевич Витюк; экс-примар г. Бельцы, почётный член Русской общины Василий Тарасович Панчук; сотрудник Управления образования, молодежи и спорта г. Бельцы Валентина Петровна Цыбульская; управляющий бельцким филиалом SA «Moldindconbank» Юрий Валерьевич Бешлиу.

Конференция прошла эффективно и плодотворно. Были подведены итоги работы в 2015-2020 годах. Председатель бельцкой Русской общины Павел Аксентьевич Бучацкий выступил с подробным отчетом о деятельности общественной организации, рассказал об интересных мероприятиях, инициированных и проведенных Общиной, и о мероприятиях республиканского и международного значения и характера, в которых Община приняла активное участие.

Выступающие тепло говорили о многогранной деятельности общины, ее огромной роли в деле воспитания молодежи и юношества, о помощи ветеранам и соотечественникам.

В.С. Витюк приветствовал делегатов и гостей конференции и выразил благодарность за огромную работу, выполненную Русской общиной. К. Абрамов отметил большой вклад Русской общины в важное дело сохранения русского языка и русской культуры в Республике Молдова и в укрепление российско-молдавских отношений, а также подчеркнул ведущую роль сообщества в гармонизации межнациональных отношений, благотворительную деятельность и всестороннюю помощь российским соотечественникам. Дипломат вручил П.А. Бучацкому грамоты от Посольства России в Молдове.

Делегаты единогласно проголосовали за внесение изменения в Устав РО — за изменение срока избрания председателя Совета Русской общины г. Бельцы с трех лет на 5 лет.

Затем собравшиеся приняли ряд важных решений: единогласно признали работу Русской общины удовлетворительной, единодушно избрали П.А. Бучацкого в качестве руководителя общины на новый 5-летний срок, одобрили план работы на 2021 год.

В обновленный состав Совета Русской общины г. Бельцы по итогам открытого голосования вошло 29 членов, а в состав правления были избраны 6 человек.

Завершилась конференция поздравлениями и теплым общением.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий