Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Самое масштабное тестирование по РКИ состоялось в Салониках

Более двухсот человек успешно прошли тестирование по русскому языку как иностранному в греческих Салониках. В качестве организатора выступило представительство СПбГУ в Греции. Оно действует в Центре русского языка и культуры Russian Word, сообщает сайт Санкт-Петербургского государственного университета. По мнению организаторов, эта тестовая сессия стала самой масштабной в Европе.

По словам директора Центра языкового тестирования СПбГУ Дмитрия Птюшкина, Греция занимает одно из лидирующих стран в миру, где сдают тест по русскому языку как иностранному на самый высокий уровень. Это значит, что многие из тех, кто знает русский в совершенстве, живут именно в этой стране.

Обычно с заданиями тестирования справляются до девяноста процентов участников. В этот раз успешно сдали практически все — девяносто восемь процентов. Те же, кому не хватило совсем немного баллов для успешного прохождения экзамена, уже записались на пересдачу в зимнюю сессию. Она запланирована на февраль.

Сертификаты о знании русского языка получили не только жители Салоников. На экзамен приехали жители многих греческих городов.

Ежегодно организованный СПбГУ тест по РКИ в Греции сдает тысяча человек. К концу 2021 года эту цифру планируют увеличить в полтора раза.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий