Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Простые жители регионов России приветствуют наведение порядка на природе

Как правило, простые жители региона с большим позитивом воспринимают акции по наведению порядка на природе. Об этом заявила заместитель губернатора Калужской области Ольга Иванова в беседе с нашим корреспондентом в регионе 13 октября.

По ее мнению, это является особенно важным в свете того, что в регионе имеется не одна сотня километров прибрежных территорий, каждая из этих территорий пользуется огромным спросом не только у местных жителей, но и у приезжих из Москвы.

«Пандемическая ситуация, конечно, немножко повлияла в том плане, что уменьшилась количество подобных акций, поэтому у нас каждый месяц проводится 26 муниципальных образований и в каждом из них есть уникальные места, везде проводятся такие акции»,- добавила Ольга Иванова.

13 октября в Калужской области прошла Всероссийская акция «Вода России». Более 500 человек приняли участие в мероприятии в Барятинском районе Калужской области, всего собраны более 800 мешков с мусором.

В 2019 году в уборке в Калужской области приняло участие более 53 тысяч человек, было очищено 296 км. В 2020 году (на 01.10.2020) — 15,4 тыс. человек и 220 км, соответственно.

Милятинское водохранилище — заповедная жемчужины региона, одного из самых крупных водоемов Калужской области. Он имеет большое значение для всей местной экосистемы. В 2017 году ему присвоен статус памятника природы регионального подчинения. Сюда прилетают для размножения и отдыха многие виды водоплавающих и околоводных птиц, здесь произрастают редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты растительного мира.

К сожалению, берега водохранилища местами сильно заболочены, вода «зацвела», а множество любителей туризма и рыбалки оставляют на береговой линии мусор. Позаботившись о чистоте Милятинского водохранилища, волонтеры вносят вклад в сохранение биоразнообразия водоема и окрестностей.

В границах памятника природы выявлено 137 видов сосудистых растений, 17 видов рыб, 10 видов земноводных, 5 видов пресмыкающихся, 20 видов птиц и 28 видов млекопитающих. Здесь отмечены занесенные в Красную книгу РФ и (или) Красную книгу Калужской области краснобрюхая жерлянка, лесной нетопырь, широконоска, скопа, черношейная поганка, красноголовый нырок, хохлатая чернеть и дроздовидная камышевка и другие редкие виды.

Перед тем, как волонтеры приступили к уборке территории, прошла официальная церемония открытия. В ней, а позже- и в самой уборке приняли участие заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов, руководитель Московско-Окского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Вахтанг Астахов и заместитель Губернатора Калужской области Ольга Иванова. Также вместе с волонтерами убрали берега заместители министра природных ресурсов и экологии Калужской области Николай Кобозев и Наталья Артамонова, а также начальник отдела использования водных объектов Министерства природных ресурсов и экологии Калужской области Галина Федулова. Также волонтеров поприветствовал руководитель Управы Барятинского района Калужской области Андрей Хохлов. Также уборкой занялась известный блогер Мария Анисимова.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий