Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Пика безработицы Литва может достичь на начале 2021 года

Официальный показатель безработицы в Литве, который в сентябре вырос до 14,1%, может в ближайшие месяцы будет продолжать расти, а пик может быть достигнут в начале следующего года, заявила руководитель Службы занятости Инга Балнаносене.

По ее словам, рост будет поощрять и то, что осенью сокращаются сезонные работы.

«Мы прогнозируем, что безработица в этом году точно будет расти. Критический уровень может быть достигнут в начале следующего года, в январе-феврале», – сказала BNS И. Балнаносене.

«Осенью сокращается предложение работы, поскольку сокращаются объемы сезонных работ, сокращается работа в сельском хозяйстве, определенные сферы услуг сжимаются, уличное строительство», – отметила она.

По словам главы службы, безработица с начала следующего года начнет сокращаться, если не будут вводиться дополнительные ограничения в связи со второй волной коронавируса.

И. Балнаносене также признает, что уровень зарегистрированной безработицы может несколько снизиться и по причине того, что с Нового года служба перестанет выплачивать пособие по поиску работы в 200 евро.

Некоторые экономисты критиковали новое пособие по поиску работу, поскольку оно не поощряет ее искать. Летом, с начала этих выплат, на службе зарегистрировались около 30 тыс. новых безработных.

Во вторник Служба занятости сообщила, что в минувшем месяце на рынок труда вернулось рекордно большое количество людей – 28,1 тыс. Невзирая на это, в сентябре количество безработных все еще росло, рост составил 36,9 тыс.

По этой причине уровень зарегистрированной безработицы вырос на 0,4 пункта до 14,1%. На 1 октября в стране было 243,3 тыс. безработных.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий