Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

КСРСЭ призвал международные организации отреагировать на высылку Норвинда из Латвии

Координационный совет российских соотечественников Эстонии (КСРСЭ) обратился к международным организациям с призывом обратить внимание на гуманитарный аспект депортации общественника. Об этом сообщает портал Baltija.eu.

«Организации российских соотечественников Эстонии с большой тревогой восприняли известие о насильственной депортации 10 октября из Латвии без указания причин 75-летнего россиянина Владимира Норвинда — многолетнего руководителя республиканского общества ветеранов. Владимир Норвинд прожил в Латвии больше половины своей жизни, у него осталась дочь, его супруга является латвийской гражданкой. На момент задержания у него был диагностирован сердечный приступ, что не помешало в буквальном смысле «выбросить» его на погранпункте между Латвией и Россией», — отмечается в сообщении КСРСЭ.

Проживающие в Эстонии российские соотечественники просят международные правозащитные организации, призванные собирать информацию из различных источников, особо обратить внимание на гуманитарный аспект произошедшей депортации российского ветерана.

Напомним, 9 октября латвийскими силовыми органами с целью высылки из страны был задержан российский гражданин, председатель Республиканского общества военных ветеранов, полковник в отставке Владимир Сергеевич Норвинд. Формальным основанием для депортации послужило аннулирование вида на жительство.

Владимир Норвинд также был ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, воевал в Афганистане и является инвалидом 2-й группы, он прожил в Риге 45 лет, был негражданином Латвии, а потом получил гражданство РФ и вид на жительство в Латвии.

 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий