Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Кипр приостанавливает программу получения гражданства за инвестиции

Лимассол, Кипр © AP Photo/Petros Karadjias

Такое решение было принято «на основании существования долгосрочных недостатков, а также неправомерной эксплуатации положений» программы, накануне сообщало ТАСС.

Власти Кипра приняли решение приостановить действие программы по получению гражданства в обмен на инвестиции в экономику острова. Об этом во вторник сообщил официальный представитель правительства Республики Кипр Кириакос Кушос по завершении чрезвычайного заседания Совета министров, которое состоялось под председательством президента страны Никоса Анастасиадиса.

«На сегодняшнем внеочередном заседании Совета министры финансов [Константинос Петридис] и внутренних дел [Никос Нурис] внесли предложение об отмене действующей инвестиционной программы. Это предложение было внесено на основании существования долгосрочных недостатков, а также неправомерной эксплуатации положений Кипрской инвестиционной программы», — информировал Кушос, чьи слова приводит кипрский департамент печати и информации.

По словам представителя правительства, решение о приостановке «вступит в силу 1 ноября 2020 года».

Кушос также сообщил, что после того, как назначенная генеральным прокурором комиссия завершит расследование и опубликует свое заключение, кипрское правительство намерено «всесторонне изучить политику поощрения иностранных инвестиций».

«Кипрские бумаги»

В августе телеканал Al Jazeera развернул целую информационную кампанию под названием «Кипрские бумаги», преследовавшую цель доказать, что МВД Кипра, вопреки положениям национального законодательства, предоставляло так называемые золотые паспорта лицам, в том числе и гражданам РФ, которые подозревались в совершении тех или иных преступлений или даже находились в розыске на момент рассмотрения их заявок. В конце сентября Юридическая служба Республики Кипр, исполняющая функции Генпрокуратуры, отдала распоряжение полиции приступить к сбору свидетельских показаний по делу о предполагаемых нарушениях закона при реализации программы предоставления кипрского гражданства в обмен на инвестиции в экономику острова «с целью определить, были ли совершены какие бы то ни было уголовные преступления».

7 октября Совет министров принял решение запустить процедуру лишения семи человек так называемых золотых паспортов за дачу ложных показаний и сокрытие информации. Фамилии заявителей в официальном сообщении приведены не были, однако газета Politico сообщила, что речь идет даже не о семи паспортах, а о семи заявителях, которые получили паспорта не только для себя, но и на членов своих семей. Издание также утверждало, что среди фигурантов списка тех лиц, которых официальная Никосия решила лишить кипрского гражданства, значатся бывшие руководители «Еврофинанс Моснарбанка» Александр Бондаренко и Владимир Столяренко вместе с женами и детьми.

Новые разоблачения и отставки

Несколько дней назад Al Jazeera выдала новую порцию информации, компрометирующую кипрских политиков. В частности, телеканал уверял, что председатель Палаты представителей Республики Кипр Димитрис Силлурис вместе с парламентарием от Прогрессивной партии трудового народа Кипра (АКЭЛ) Христакисом Йованисом якобы выразили готовность посодействовать получению кипрского гражданства некоему китайскому инвестору, якобы осужденному на семь лет тюрьмы за отмывание денег. Журналист «Аль-Джазиры» запечатлел этот момент, представившись кипрским политикам в качестве доверенного лица этого предпринимателя.

После этого политические партии Кипра, имеющие фракции в Палате, потребовали отставки Силлуриса, и 13 октября спикер парламента, являющийся вторым лицом в государстве после президента, заявил о решении приостановить исполнение своих обязанностей с 19 октября до завершения расследования данного инцидента. Он также принес публичные извинения «за тот неприглядный образ», в котором он предстал перед кипрским народом в материалах Al Jazeera.

Также во вторник об уходе как из парламента, так и из ЦК АКЭЛ объявил и Йованис. При этом он сказал, что материал телеканала носил постановочный характер и был нацелен на то, чтобы нанести ущерб репутации Кипра и самой программе предоставления гражданства в обмен на инвестиции.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий