Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Исследование: кого поддерживают латвийцы в Беларуси и Нагорном Карабахе

SKDS провел два интернет-опроса, в которых выяснял мнение жителей Латвии по поводу ситуации в Беларуси и Нагорном Карабахе. Результаты этих исследований у себя в Twitter выложил глава SKDS Арнис Кактиньш.



Источник: EPA / LETA

В случае с белоруской ситуацией, мнение жителей Латвии весьма конкретно: 43% поддерживают протестующих и лишь 17% – действующую власть. Впрочем, стоит отметить, что 31% не симпатизируют ни одной из сторон.

Впрочем, Кактиньш выложил более детальный анализ результатов, по которому становится ясно, что отношение латвийцев к белорусской проблеме далеко не так однородно.

Как видно, есть две группы, которые сильнее поддерживают Лукашенко, нежели оппозицию: это русскоговорящие и жители Латгале. Впрочем, стоит отметить, что в обеих этих группах еще чаще отвечали, что им несимпатичны обе стороны конфликта.

Также заметны еще две тенденции. Во-первых, белорусские протесты больше поддерживают более молодые люди (в возрастной группе 18-24 лишь 3% ответили, что их позиция совпадает с позицией Лукашенко). Во-вторых, чем больше доходы человека, тем с большей вероятностью он симпатизирует оппозиции, а не властям Беларуси.

Что касается ситуации в Нагорном Карабахе, то здесь у подавляющего большинства нет симпатий ни к одной из сторон. 59% респондентов выбрали именно этот вариант, кроме того 24% отметили, что им сложно ответить на вопрос.

Оставшиеся респонденты чаще поддерживают Азербайджан – 13% придерживаются именно такого мнения. И лишь 4% выразили солидарность с Арменией.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий