Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Довузовскую подготовку студентов из разных стран обсудят на международном конгрессе

Международный конгресс «Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность» стартует в среду, 14 октября. Он объединит преподавателей и руководителей подготовительных факультетов российских вузов. Его проводит Российский университет дружбы народов (РУДН) при участии Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) и Государственного института русского языка им. Пушкина.

Масштабный форум проходит в четвёртый раз. В этом году из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки конгресс пришлось организовать не только в очном формате. Часть выступлений запланированы в режиме видеоконференции, сообщает сайт РУДН.

Конгресс объединит несколько мероприятий. В частности, пройдёт научно-практический семинар «Проектирование и реализация программ подготовки иностранных специалистов на постдипломном этапе: предмагистратура, предординатура, предаспирантура». Наряду с ним состоится форум преподавателей русского языка «Обучение русскому языку в многоязычном мире: российский и зарубежный опыт». Также запланирована конференция «Актуальные вопросы реализации образовательных программ на подготовительных факультетах для иностранных граждан», она станет пятой по счёту.

Участники обсудят актуальные вопросы, касающиеся изучения русского языка за рубежом. Особое внимание уделят обсуждению современных моделей обучения русскому языку как иностранному вне языковой среды. Также затронут вопрос создания национально ориентированных учебников. В рамках форума планируются дискуссии за круглым столом и выставка учебно-методической литературы. Будут работать курсы повышения квалификации.

После завершения работы конгресса выпустят сборник материалов.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий