Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В МДС состоялась лекция «Системный подход к обучению и тестированию русскоязычных детей-билингвов за рубежом»

В Московском Доме соотечественника (МДС) состоялась онлайн-лекция «Системный подход к обучению и тестированию русскоязычных детей-билингвов за рубежом».

Лекцию читала Ольга Николаевна Каленкова — кандидат филологических наук, руководитель Научно-методического центра образовательных ресурсов по русскому языку для детей Института русского языка им. А.С. Пушкина.

Эксперт осветила такие важные вопросы, как:

— современная интерпретация билингвизма;

— особенности речевого развития ребёнка в условиях ограниченной русскоязычной среды;

— единая система сертификационного тестирования русскоязычных детей-билингвов;

— краткий обзор и общая характеристика комплексной общеразвивающей образовательной программы по русскому языку, литературному чтению и страноведению для русскоязычных учащихся- билингвов;

— практическое применение материалов сайта «Русский язык для наших детей» в процессе обучения и подготовки к тестированию детей-билингвов.

Темы были представлены в сопровождении яркого, логически обоснованного, понятного методического материала, который был встречен с большим интересом, так как для учителей и учеников такой материал — большое подспорье.

В онлайн-лектории участвовали руководители и педагоги русских школ за рубежом и курсов обучения русскому языку из Испании, Катара, Польши, США, Мьянмы, Японии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Марокко, Италии, Южной Кореи, Таджикистана, Ирландии, Хорватии, Франции, Нидерландов, Венгрии, Сирии, Ливана, Греции, Германии и других стран.

О том, как важно учитывать специфику развития и формирования языковой личности ребенка-билингва; что представляет собою система тестирования, которая создает мощную мотивацию для совершенствования русского языка – эти и другие важные темы были раскрыты в ходе лекции.

Несомненным ярким эпизодом лекции стала демонстрация сайта учебно-методического контента «Русский язык для наших детей». Множество разделов сайта: — «Артстудия», «Читальный зал», «Я учу русский!», «Чтение и письмо», страноведческий раздел «О России» и друге — организованы так, чтобы ребенок не остался равнодушным, не заскучал на уроках русского языка.

МДС приглашает соотечественников прослушать лекцию и познакомиться с презентацией методических материалов на своем YouTube канале:

В МДС предполагается продолжить лекции по русскому языку для детей-билингвов. Следите за анонсами на нашем сайте.

Материал подготовила Н. Мурнова

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий