Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Дипломаты отреагировали на выдворение Владимира Норвинда из Латвии

Позиция официальной Риги относительно выдворения гражданина России, руководителя Общереспубликанского общества ветеранов Владимира Норвинда нарушает не только все этические нормы, но и не соответствует здравому смыслу. Об этом заявили в Посольстве РФ в Латвии, передает РИА Новости.

Семидесятипятилетнего Норвинда с тяжелым хроническим заболеванием вывезли из страны несмотря на ухудшение состояния во время поездки.

В российской дипмиссии отметили, что латвийские власти даже не сообщили посольству о своих намерениях в отношении гражданина РФ. Также руководство страны ничем не объяснило свое решение. Дипломаты назвали этот случай вопиющим и добавили, что он негативно отразится на отношениях между странами.

В Россотрудничестве назвали действия Риги грубым нарушением прав человека. В ведомстве отметили, что организация, которой руководил Владимир Норвинд, помогала нуждающимся ветеранам войны и не занималась политикой.

Владимира Норвинда задержали 9 октября, ему аннулировали вид на жительство в Латвии и выдворили из страны. Сначала его в сопровождении отвезли в центр, где находятся нелегальные мигранты, после чего доставили к российской границе. По дороге у Норвинда ухудшилось состояние здоровья, и его направили в ближайшую больницу. Руководитель псковского территориального представительства МИД России Александр Иванов сообщил, что у Норвинда планируется операция на сердце. Однако позже его доставили на границу и передали российским пограничникам.

 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий