Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Зарегистрированная безработица выросла за месяц на 0,5%

Касса по безработице.
Фото: Александр Гужов

По состоянию на конец сентября в Эстонии насчитывалось 49 093 зарегистрированных безработных, что составило 7,6% трудоспособного населения от 16 лет до пенсионного возраста.

По сравнению с данными за август, зарегистрированных безработных в сентябре было на 0,5% больше (в конце августа было зарегистрировано 48 859 человек). Самый высокий уровень зарегистрированной безработицы в конце сентября был в Ида-Вирумаа (12,2%), самый низкий – в Йыгевамаа (4,7%), сообщила Касса по безработице.

В сентябре зарегистрировалось 8 352 новых безработных, что больше, чем в прошлые месяцы. С помощью Кассы по безработице в сентябре трудоустроились или занялись предпринимательством 4 770 человек, что меньше, чем в прошлые месяцы.

В сентябре через Кассу по безработице было передано 8 718 рабочих мест. Новых предложений было 4 757: это несколько больше, чем в августе.

С 1 сентября зарегистрированные безработные могут кратковременно работать, т. е. выполнять подработку. В первый месяц этой возможностью воспользовались 739 человек. Больше всего этой возможностью пользовались женщины. Основная сфера, в которой использовалась возможность краткосрочной подработки, – сфера торговли и обслуживания. Больше всего подработок было в Таллинне и Харьюмаа, новой возможностью в прошлом месяце воспользовались во всех уездах.

Статистика зарегистрированной безработицы отражает число тех безработных, которые зарегистрировали себя в Кассе по безработице в качестве безработных.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий