Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Вопросы защиты прав соотечественников обсудили в Общественной палате РФ

На прошлой неделе в Общественной палате Российской Федерации (ОП РФ) эксперты обсудили пути защиты прав соотечественников и российских граждан, попавших в места лишения свободы в других странах.

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин отметил, что за последние годы резко возросло количество российских граждан, которые сталкиваются с давлением и преследованием со стороны представителей иностранных служб. «Наши соотечественники за рубежом ущемляются в своих правах, оказываются в тяжелых ситуациях, иногда противоправно. Они подвергаются преследованиям и пыткам, содержатся в жестких условиях заключения. На сегодняшний день более сотни человек находятся в местах лишения свободы в других странах.», — сказал член ОП РФ. По его мнению, настала острая необходимость формирования четкого алгоритма действий государства и общества по отношению к соотечественникам, попавшим в места лишения свободы либо подвергающимся угрозам со стороны иностранных спецслужб. Для эффективности работы нужен комплексный подход, взаимодействие общественных организаций и исполнительных органов государственной власти.

Член ОП РФ Мария Бутина рассказала, что в 2018 году была арестована и находилась в страшных условиях заключения в США по сфабрикованному обвинению в деятельности иностранным агентом в пользу Российской Федерации, а в октябре 2019 года была депортирована на родину с запретом въезда в США. Она отметила, что прошел почти год с ее освобождения, и все это время она активно занимается проблемами соотечественников за рубежом, стремится помочь тем, кто оказался в местах лишения свободы в других странах.

«Вступили в силу поправки к Конституции РФ, закрепляющие права и гарантии защиты наших соотечественников за рубежом. Важно подчеркнуть, что речь идет не только о гражданах Российской Федерации, но и соотечественниках, которая исторически связаны с Россией. Кроме того, приняты законодательные акты, которые упрощают получение гражданства соотечественникам», — подчеркнула общественница.

В качестве основных проблем Мария Бутина отметила отсутствие слаженного механизма и регламента оказания помощи соотечественникам за рубежом. Существующие нормы приводят к рассогласованности действий и затягиванию времени.

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич считает, что назрела необходимость создания государственно-частного фонда, который бы мог в экстренном режиме оказывать поддержку соотечественникам за рубежом. Он также предложил выступить с инициативой в Федеральном собрании с тем, чтобы принять российский аналог закона Логана который предусматривает штраф или тюремное заключение любому гражданину США, который прямо или косвенно вступает в переговоры с любым иностранным правительством или его должностным лицом, имеющим разногласия с Америкой.

Замдиректора консульского департамента МИД России Руслан Голубовский отметил, что тема преследования соотечественников за рубежом многогранна, и ситуации, в которые попадают люди, отличаются своей спецификой: «Решение проблем надо разделять по каждому направлению и помогать соотечественникам адресно, единый алгоритм найти трудно. По нашим сведениям, около шести тысяч человек находятся в заключении в других странах. Важно помнить, что, въезжая на территорию другой страны, вы принимаете законодательные нормы иностранного государства. Надо повышать осведомленность по нормам законодательства иностранных государств. Правонарушения совершаются по незнанию норм закона и последствий за те или иные действия. Безусловно, требуется адвокатское сопровождение, однако вопрос финансирования остается открытым, у консульства нет средств на оплату адвокатов — это объективная реальность. Согласен, что гражданин должен иметь памятку при въезде в иностранное государство, стоит продумать ее наполнение».

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Вышинский предложил разработать механизм страхования по оказанию юридической помощи в первые часы или сутки попадания в места лишения свободы: «Необходимо создать условия для оказания оперативной юридической помощи попавшим в заключения гражданам. Россияне должны иметь возможность получать услуги адвокатов, которые будут защищать их интересы и не быть аффилированными».

Подводя итоги встречи, Михаил Аничкин сказал, что рабочая группа ОП РФ по мониторингу ситуации и анализу материалов, связанных с событиями 13 января 1991 года в Вильнюсе, продолжит свою деятельность, расширив спектр работы по поддержке соотечественников за рубежом не только в Литве, но и в других странах.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий