Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Европарламенте пройдут слушания по Спасательному пакету для национальных меньшинств

15 октября 2020 года пройдут публичные слушания Европарламента по Minority SafePack (Спасательный пакет для национальных меньшинств, MSPI) с дистанционным участием. Инициатива стала важной вехой в борьбе национальных меньшинств Евросоюза за свои права.

Запущенная в 2013 году инициатива Minority SafePack возникла в результате солидарности между множеством различных меньшинств и языковых сообществ в Европе при координации Федералистского cоюза европейских национальных меньшинств (ФСЕНМ / FUEN). Она собрала 1 233 442 подписи и преодолели национальный порог в 11 государствах-членах ЕС. В Эстонии сбор подписей координировало НКО «Русская школа Эстонии».

Предложения MSPI направлены на защиту и поощрение культурного и языкового разнообразия в ЕС посредством эффективной политики в отношении языка, образования и культуры для национальных и языковых меньшинств в государствах-членах, для чего необходимо:

— эффективные меры в отношении образования на региональных языках или языках меньшинств в учебных заведениях, создание специальных учебных программ и учебников;

— доступ к культурной жизни на региональных языках или языках меньшинств;

— финансирование средств массовой информации, которые публикуют или транслируют на региональных языках или языках меньшинств;

— предоставления доступа к культуре и финансированию для поощрения культурного разнообразия;

— публикация официальных документов на языках меньшинств, содействие использованию региональных языков или языков меньшинств в государственном управлении, государственных структурах и судебных органах, в торговле и защите прав потребителей.

15 октября Гражданский комитет и эксперты Инициативы Minority SafePack получат возможность представить свои предложения в присутствии членов Европейского парламента, Европейской комиссии, Совета Европы и Агентства ЕС по основным правам и правам человека, а также Комитета регионов. Слушания организованы комитетами по гражданским свободам, правосудию и внутренним делам (LIBE) и по культуре и образованию (CULT) вместе с Комитетом по петициям (PETI).

Поскольку меры безопасности, принятые в настоящее время в Европейском парламенте, не позволяют проводить физические мероприятия, такие как слушания комитетов в присутствии гостей, общественные слушания MSPI будут проходить в формате удаленного участия. Однако председатели и некоторые члены Европейского парламента будут присутствовать в зале заседаний, а также докладчики и гости, а другие члены будут участвовать в заседании удаленно. Встреча будет полностью транслироваться через Интернет и переведена на несколько языков, что позволит принять участие всей заинтересованной общественности.

 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий