Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Об особенностях русского языка в Германии расскажут на онлайн-лекции

Лекция немецкого учёного Хольгера Куссе «Русский язык в Германии» состоится во вторник, 13 октября. Она пройдёт в рамках семинара «Запад и Восток: универсализм культуры». В качестве организатора выступает международная лаборатория «Русско-европейский интеллектуальный диалог». Об этом сообщается на её странице в социальной сети «Фейсбук». 

Организаторы отмечают, что по-русски говорят не только в России, он распространен по всему миру и имеет региональные особенности.

Хорошо изучены так называемые новые английские языки — New Englishes и варианты французского языка, которые в социологии и в лингвистике обобщаются под термином francophonie. Значительная часть исследований посвящена специальным вопросам, в том числе особенностям языка второго или третьего поколения миграции, билингвизму и языковому контакту вплоть до смешения языков, а также языковой политике, вопросам языковой идентичности и языковым конфликтам.

Все эти вопросы касаются также и русского языка в Германии, социолингвистическая особенность которого в том, что на нём говорят не только мигранты русского происхождения, но и немцы, выезжавшие из России, в конце прошлого столетия.

В лекции будут представлены исторические, социальные и культурные предпосылки языковой ситуации с русским языком и современный статус русского языка в Германии, а также взаимодействие русского языка с немецким языком. Лектор обсудит со слушателями примеры из повседневного языка. Также он продемонстрирует примеры художественной обработки смешанных идиом.

Чтобы принять участие в мероприятии, надо зарегистрироваться по ссылке. 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий