Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Международный форум к 150-летию Ивана Бунина начал работу в Москве

Форум, посвящённый исследованию литературы русского зарубежья, открылся в понедельник, 12 октября. Он проводится во второй раз. Первый форум состоялся пять лет назад, его приурочили к Году литературы. В этом году мероприятие посвящено творчеству русского писателя, более трёх десятков лет прожившего за рубежом, Ивана Бунина. Со дня рождения лауреата Нобелевской премии по литературе в этом месяце исполняется полтора века.
В качестве организатора форума выступает Дом русского зарубежья им. Солженицына при участии столичного правительства.

К участникам форума «Литература русского зарубежья: прошлое и настоящее. Классик и современник. К 150-летию Ивана Бунина» присоединились учёные-филологи, сотрудники архивов и библиотек, переводчики, преподаватели высших учебных заведений, а также учителя русского языка как иностранного. Все они работают с произведениями Бунина.

Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки форум будет проводиться сразу в двух форматах. В Москву приехали исследователи творчества писателя со всей страны. Участники из-за рубежа выступают онлайн.

Запланированы открытые лекции, мастерские перевода, мастер-классы, круглые столы, презентации новых монографий, учебных пособий, художественных книг.

Как сообщал «Русский мир», юбилей Ивана Бунина включили в перечень мероприятий ЮНЕСКО. В России его будут отмечать на государственном уровне. С предложением о праздновании юбилея автора «Окаянных дней», «Тёмных аллей» и других выдающихся произведений русской литературы выступило правительство, соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин. В документе отмечается огромный вклад Бунина не только в отечественную, но и в мировую культуру.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий