Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Рига высылает россиянина, объявив его «угрозой для национальной безопасности»

Гражданина России Владимира Норвинда власти Латвии признали угрозой для безопасности страны, сообщает ТАСС. Он возглавляет Республиканское общество военных ветеранов. Полковника в отставке накануне, 9 октября, задержали сотрудники правоохранительных органов. Оказалось, что Рига аннулировала его вид на жительство в стране. Причину своего решения власти не комментируют.

Сначала его под конвоем отвезли в центр, где содержатся нелегальные мигранты, а затем отправили к российской границе.

По дороге Норвинду стало плохо в машине, и его повезли в ближайшую больницу. Руководитель псковского территориального представительства МИД РФ Александр Иванов пояснил, что Норвинд готовился к операции на сердце.

Как рассказал правозащитник Александр Гапоненко, официальная Рига была крайне недовольна активными действиями организации под управлением Норвинда. В неё входят около двух тысяч человек, у Общества военных ветеранов насчитывается больше двух десятков отделений в различных районах Латвии. Организация защищала интересы военных пенсионеров, помогала нуждающимся. Кроме того, она помогала проводить выборы в российские органы власти, поскольку многие из ее членов обладали гражданством РФ.

Норвинд также возглавлял славянский общественно-культурный центр «Гармонь», который организовывал концерты к Дню Победы.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий