Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Не надо начинать курить ради защиты от ковида

В рецензируемом научном журнале «Практическая пульмонология» опубликована статья специалистов нашего госпиталя по изменениям легких у больных ковидом через полтора месяца после болезни.

Несколько любопытных фактов:

Я, как кардиохирург, являюсь ярым противником курения и вижу его разрушительное влияние на сердце и сосуды, но не могу игнорировать факты: похоже (и это результаты не только наших наблюдений, но и многочисленных наблюдений коллег) курящие заболевают значительно реже и редко болеют тяжело.

Цитата: «Соотношение некурящие/бросившие курить/курящие на момент обследования составляло 24 (75%)/8 (25%)/0». Это из 32 больных со средне-тяжелым и тяжелым течением.

Пневмония всё-таки некорректный термин, у больных COVID-19 развивается индуцированная вирусом интерстициопатия (пневмонит). В данном случае это аутоиммунный процесс.

Нет пневмонии – не нужны антибиотики.

Цитата: диагноз «интерстициопатия», вне всякого сомнения, сподвигнет практического врача к анализу ситуации, требующей при наличии показаний назначения противовоспалительной (моноклональные антитела, глюкокортикостероиды (ГКС)) и антикоагулянтной терапии, и позволит избежать ненужного в подавляющем большинстве случаев назначения антимикробных препаратов.

Изменения легких на КТ сохраняются достаточно долго, но в большинстве случаев функционально легкие достаточно быстро и полностью восстанавливаются. При массивном поражении после тяжелого течения болезни снижение функции легких есть, в этом случае может помочь короткий (две недели) курс гормональной терапии глюкокортикостероидами, по аналогии с лечением системных аутоиммунных заболеваний.

Предчувствуя схватку курящих и некурящих, проясню свою позицию: я просто констатирую факт, получающий научное подтвержение. Не стоит начинать курить, пытаясь защититься от ковида. Курение – это причина десятков опасных для жизни заболеваний, а ковид, скорее всего, через пару лет станет сезонным насморком.

Алексей Федоров, кардиохирург

Источник: блог Алексея Федорова.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий