Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Альтернатива двухнедельной изоляции: два теста на Covid

Иллюстративное фото.
CC0 Creative Commons

Альтернативой обязательной двухнедельной самоизоляции для приезжающих в Эстонию из других стран могут быть два теста на коронавирус и, если их результаты окажутся негативными, можно продолжить жизнь в обычном режиме.

Департамент здоровья все же рекомендует отложить на будущее все зарубежные поездки и провести начинающиеся 19 октября осенние школьные каникулы в Эстонии. Если же поездку по объективным причинам отложить не удается, то путешественникам следует иметь в виду, что им предстоит двухнедельная самоизоляция, которую можно заменить двумя тестами на коронавирус, при условии, что их результаты окажутся негативными, сообщает BNS.

Если работодатель решит, что прибывшему из-за границы работнику необходимо выполнить неотложную работу, то это допустимо после того, как станет известен негативный результат первого теста. Побывавшие за рубежом дети могут пойти в школу после того, как станет известен негативный результат второго теста.

Департамент здоровья выразил озабоченность распространением вируса в трудовых коллективах. Ведомство призвало не выходить на работу тех, у кого проявились симптомы заболевания. Департамент напомнил, что решение остаться дома и не ходить больным на работу в интересах как самого работника, так и его работодателя. Работодатели должны обеспечить безопасность пребывания своих сотрудников на рабочем месте.

«Рекомендуем работодателям обеспечить своим сотрудникам в как можно большей степени удаленную работу, – отметил департамент здоровья. – Следует использовать и другие меры, препятствующие распространению вируса. В людных местах разумнее располагаться подальше друг от друга и носить маски. Так можно избежать инфицирования в раздевалках и комнатах отдыха, на собраниях, в общественном транспорте, в кафе и во время обеденных пауз. Здоровье нашей экономики зависит от здоровья наших людей».

 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий