Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Музее Победы в Москве пройдет Международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга»

20-21 ноября в Музее Победы на Поклонной горе пройдет Международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга», который станет одним из ключевых событий Года памяти и славы. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

20 ноября исполнится 75 лет со дня начала работы Международного военного трибунала в Нюрнберге – главного судебного процесса человечества, в результате которого был вынесен приговор авторам и исполнителям чудовищных преступлений: массового террора и убийств, геноцида, страшных разрушений, ограбления огромных территорий.

Темы панельных дискуссий форума призваны объединить на междисциплинарном уровне вопросы сохранения исторической памяти о значении и роли Нюрнбергского процесса в установлении современного миропорядка, решении вопросов национальной безопасности, патриотического и нравственного воспитания молодого поколения.

В рамках панельных дискуссий планируется обобщить опыт привлечения к ответственности лиц, сумевших избежать возмездия за военные преступления, и практического применения норм международного уголовного права, сформулированных Нюрнбергским трибуналом.

В рамках тематических площадок состоятся заседания круглых столов, где предлагается обратиться к осмыслению исторического значения Нюрнбергского процесса и роли Советского Союза в привлечении к ответственности военных преступников; обменяться мнениями по важнейшим историческим и современным аспектам применения решений Нюрнбергского трибунала. Будут рассмотрены вопросы репрезентации исторической памяти о Нюрнбергском процессе в современных музейном и медиапространстве, отражения в произведениях искусства, включения в образовательные программы и модули нравственно-патриотического воспитания молодежи.

Организаторами работы тематических площадок и дискуссионных панелей станут министерства и ведомства, ведущие научные институты и общественные объединения. Министерство иностранных дел России совместно с Минюстом и Генеральной прокуратурой выступает организатором тематической панели «Наследие Нюрнберга в международном и национальном праве», в которой примут участие известные российские и зарубежные юристы-международники, имеющие обширный научный и практический опыт.

Мария Захарова пригласила всех интересующихся данной проблематикой, прежде всего представителей российских и зарубежных СМИ, принять участие в освещении данного научно-практического форума.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий