Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Правда ли полезно пить безалкогольное пиво после тренировки? Мнение нутрициолога

Александра Михайлова, Андрей Семешов

Правда или миф: безалкогольное пиво может помочь восстановиться после тренировки
Разбираемся вместе с сертифицированным нутрициологом.

9 октября 2020, 21:55

Lifestyle
/ Питание

0

Каких только фитнес-лайфхаков ни найдётся в интернете. Некоторые из них действительно работают, другие выглядят весьма сомнительно. Один из довольно распространённых советов – пить безалкогольное пиво сразу после тренировки. Якобы напиток помогает организму быстрее восстановиться после тяжёлых нагрузок. Так ли это на самом деле, рассказывает сертифицированный нутрициолог и персональный тренер Андрей Семешов.

Правда ли полезно пить безалкогольное пиво после тренировки? Мнение нутрициолога

Повысить градус. Можно ли совмещать спорт и алкоголь?
Разобрались, мешает ли алкоголь худеть, чем полезно пиво и пьют ли его спортсмены.

Пиво или вода?

Первый вопрос, на который стоит обратить внимание, – как пиво влияет на водно-солевой баланс? Известно, что алкогольные напитки оказывают мочегонное действие. Поэтому можно предположить, что обычное пиво лишь усугубит обезвоживание после активного потоотделения во время занятий. Однако это не совсем так.

Правда ли полезно пить безалкогольное пиво после тренировки? Мнение нутрициолога

Фото: istockphoto.com

В исследовании, опубликованном в «Журнале Международного Общества Спортивного Питания» в 2015 году, учёные попросили 16 мужчин-добровольцев выполнить энергичную пробежку в лаборатории, наполненной горячим воздухом. После этого участникам предлагали либо только минеральную воду, либо пиво с водой. Бегуны повторяли задание один раз для каждого условия с перерывом в три недели. Оказалось, что пиво не повлияло ни на один из отслеживаемых показателей, и исследователи пришли к выводу, что умеренное потребление пива в сочетании с небольшим количеством воды не нарушает водно-солевой баланс.

По мнению нутрициолога, лучше употреблять специальные спортивные напитки, а наиболее правильным подходом и вовсе будет сбалансированное питание и достаточное количество воды.

Правда ли полезно пить безалкогольное пиво после тренировки? Мнение нутрициолога

Пить или не пить: совместимы ли спорт и вредные привычки?
Пинта пива на финише марафона или бокал вина после интенсивной силовой тренировки… или всё-таки нет?

Как алкоголь влияет на мышцы?

Исследование, проведённое в 2014 году с участием восьми мужчин, показало, как употребление алкоголя в течение трёх часов влияло на синтез мышечного белка. В ходе эксперимента участники выполняли упражнения с отягощением и ездили на велосипеде. Кроме того, в рамках исследования проверили, как алкоголь влияет на тело при разных типах питаниях: сывороточный протеин после тренировки, белок плюс алкоголь и углеводы плюс алкоголь. Оказалось, что употребление алкоголя даже вместе с белковой пищей подавляет анаболический ответ в скелетных мышцах и, следовательно, может ухудшить восстановление после упражнений.

Правда ли полезно пить безалкогольное пиво после тренировки? Мнение нутрициолога

Фото: istockphoto.com

Однако в рамках другого исследования изучили воздействие исключительно пива на физическую активность. Результаты показали, что употребление хмельного напитка не оказывает негативных последствий на мышечные волокна. Но и не приносит пользы.

Нутрициолог считает, что для восстановления мышц необходимо в следующие сутки после тренировки потреблять достаточное количество белков, жиров и углеводов. Это наиболее эффективное средство для строительства мышечных волокон.

Правда ли полезно пить безалкогольное пиво после тренировки? Мнение нутрициолога

Что есть, чтобы накачаться? 10 простых продуктов для набора мышечной массы
Еда может быть не только вкусной, но и эффективной.

Вывод достаточно прост: пиво не принесёт никакой пользы и никакого вреда вашему организму после тренировки. Конечно, вы можете его выпить, если хочется. Но надеяться на то, что это принесёт какой-либо положительный результат, не стоит.

Андрей: Если стоит цель сбросить вес, то безалкогольное пиво – это просто напиток с 20-30 ккал на 100 граммов, то есть пол-литровая бутылка – это 100-150 Ккал. На мой взгляд, для ощущения наполненности желудка эти калории – а их количество на диете так или иначе урезается – лучше отдать, например, под овощной салат с курицей или кусочек рыбы.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий