Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Онлайн-встреча с болгарским театральным критиком Орлином Стефановым прошла в Донецке

8 октября в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской состоялась встреча с болгарским профессором, публицистом, театральным критиком Орлином Стефановым. Темой встречи, которая проходила в формате видеоконференции между Русскими центрами Донецка и Софии, стала «Литература и идеократия». Поговорить на такую сложную и в то же время интересную тему, как идеократия (от греческих слов «идея» и «власть»), собрались сотрудники библиотеки. В качестве специалиста по данному вопросу был приглашён также профессор кафедры истории литературы и теории словесности Донецкого национального университета Александр Александрович Кораблёв.

Так что же такое идеократия? «Термином “идеократия” мы можем назвать “изнутри” феномены литературы и искусства, выявлять смыслы, которые воплощены в художественных произведениях их авторами, – обьяснил О. Стефанов. – Застывшие каноны вытесняют художественный заряд, и тем самым литературные процессы подаются в фальсифицированном виде, их смысл переворачивается до неузнаваемости».

Онлайн-встреча с болгарским театральным критиком Орлином Стефановым прошла в Донецке

По мнению же Александра Кораблёва, литература – это и есть идеократия, власть идей. Участники мероприятия с большим интересом наблюдали за полемикой двух учёных.

«Когда мы имеем дело с идеократическими конструкциями, – утверждал О. Стефанов, – грубое отношение никак не подходит. Непримиримость нужна, но и без методологии не обойтись. И я предлагаю встречное понятие: идеокреацию. Расшифруем его как идеи, которые дают нам простор для творчества. Тогда во главу угла вместо власти выдвигается созидательность. Она же питается извечным стремлением к справедливости и человечности, к ценностям духа».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий