Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

МИД России призвал Instagram отказаться от травли российских СМИ

Политика размещения пометок о подконтрольности государству в аккаунтах некоторых СМИ в Instagram ограничивает право пользователей на свободный доступ к информации и демонстрирует политическую ангажированность. Россия призывает руководство соцсети пересмотреть данные действия, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

«Мы призываем администрацию этой соцсети пересмотреть политику, которая ограничивает право пользователей на свободный доступ к информации. Напоминаем, что любые действия по модерации онлайн-контента должны быть транспарентными, не должны ограничивать доступ к какому-либо источнику информации на основании его политических или иных убеждений, а также прочих характеристик, которые могут повлечь за собой дискриминирующее отношение, — сказала Захарова. — Мы рассчитываем на то, что профильные международные структуры и правозащитные организации отреагируют и дадут беспристрастную оценку подобным действиям американских соцсетей и соответствующих компаний».

Официальный представитель МИД добавила, что действия соцсетей Twitter, Facebook и Instagram в отношении российских СМИ носят скоординированный характер. «Это подтверждает их политическую ангажированность, я имею в виду американских медиагигантов, стремление действовать в унисон с внешнеполитическими подходами официального Вашингтона», — заявила Захарова.

В то же время дипломат отметила, что, как показывает практика, подобные шаги руководства соцсети могли быть приняты под политическим давлением американского истеблишмента, который «принуждает следовать в русле его политики по зажиманию и ограничиванию деятельности российских СМИ, вытеснения их контента из мирового информационного пространства».

«Пытаясь оправдаться за очевидные двойные стандарты, в Instagram ссылаются на то, что определять подконтрольность тех или иных СМИ государству позволяет применение некой «специально разработанной системы оценивания». Стоит ли говорить о том, что критерии, на основании которых осуществляется модерация, остаются мягко говоря непрозрачными?» — указала Захарова.

6 октября администрация социальной сети Instagram начала размещать на страницах некоторых СМИ пометки о том, что они якобы являются подконтрольными властям.

Такая пометка в настоящее время имеется, в частности на странице телеканала RT. В Instagram уточняют, что маркируют те СМИ, которые находятся под частичным или полным редакционным контролем властей. Как утверждают представители соцсети, чтобы выявить такие СМИ Instagram «проводит исследования и применяет специально разработанную систему оценивания».

 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий