Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Фильм из ЮАР стал лучшим на фестивале стран БРИКС

Лучшим фильмом кинофестиваля стран БРИКС признан «Поппи Нонгена», снятый Кристианом Ольвагеном из ЮАР, сообщает сайт Министерства культуры. 

Кинофорум завершился 7 октября, он входил программу Московского международного кинофестиваля. Его афишу составили десять фильмов. Каждую страну, входящую в БРИКС, представляли по две ленты.

Лучшим режиссёром признали Лоу Е из Китая за работу над фильмом «Субботний роман». В этом году жюри решило не присуждать награду за лучшую мужскую роль, а в женской номинации отметить двух актрис. Награду разделили Кани Кушрути, исполнившая главную роль в индийском фильме «Бирьяни», и Талита Караута из Бразилии. Она получила награду за работу в фильме «Молчание дождя».

Специальным призом жюри отметило ленту «Красный призрак» российского режиссёра Андрея Богатырёва. Также страну-хозяйку на форуме представляла лента «Назад в степь к сарматам» Александра Прошкина.

Как сообщал «Русский мир», фестиваль кино стран БРИКС стал уже пятым по счёту. Он проводится по очереди в странах, председательствующих в БРИКС.

Киносмотр состоялся в смешанном формате, были запланированы онлайн- и офлайн-мероприятия. Организаторы старались наиболее полно представить особенности киношкол стран БРИКС, форум стал местом встречи разных культур, творческих манер и традиций.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий