Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Всё расцветает». Русский центр в Нюрнберге принял участие в крупном городском экопроекте

Город Нюрнберг подал заявку на звание культурной европейской столицы 2025 года. Этим шагом были инициированы многие культурные проекты. Русский центр принял самое активное участие в городском проекте «Культурно-природный маршрут "Всё расцветает"». Этот маршрут прошел по двум районам города – Рётенбах и Айбах, объединив в творческом порыве более 20 организаций. В рамках этого проекта появились новые клумбы, были разрисованы и украшены старые обшарпанные заборы, появились удобные лавочки и многое, многое другое.

Русский центр сразу же стал активным участником этого проекта, наряду с другими немецкими организациями: школами, детскими садами, профессиональными училищами, а также свободными художниками. Наш центр не только участвовал во многих акциях, но даже сам стал организатором некоторых из них! Вот одной из таких акций и стал уличный образовательный фестиваль природы «Теремок для букашки и скворечник для пташки», где детям и подросткам было предложено ознакомиться в теории и на практике с птицами и насекомыми нашего региона, построить и разрисовать скворечник, а также установить теремок для насекомых. Все новые знания, полученные в теории, сразу же закреплялись на практике.

«Всё расцветает». Русский центр в Нюрнберге принял участие в крупном городском экопроекте

Члены Баварского союза по защите птиц провели уникальную экскурсию для детей. Выполняя интерактивные задания, дети узнавали о жизни птиц много интересного. А кто из нас в детстве не мечтал построить скворечник? В этот день сбылись мечты даже многих мам и пап, которые активно помогали своим чадам в строительстве птичьего домика. Пригодились и мужская сила, и смекалка. Дети активно мастерили и раскрашивали. Яркие красочные узоры на скворечниках придали этому дню дополнительную радость. А для наших малышей мы создали отдельную станцию, где каждый ребёнок мог из перьев, картона и красок, создать свою птичью маску. Получилась очень красивая семейная акция.

Профессор из Общества по защите природы провёл не менее интересную экскурсию, посвящённую насекомым. Вокруг площади, где мы проводили этот день, был луг. Слушая рассказ о насекомых нашего региона, дети, вооружившись лупами, искали в траве букашек. Находки вызывали полный восторг.

«Всё расцветает». Русский центр в Нюрнберге принял участие в крупном городском экопроекте

«Всё расцветает». Русский центр в Нюрнберге принял участие в крупном городском экопроекте

Под руководством представителей Общества защиты природы художник по дереву Владимир Мюллер смастерил именно для этого мероприятия отель для насекомых. Огромный двухметровый деревянный дом, построенный в стиле теремка. Отель для насекомых был забетонирован, оставшись здесь на долгое время. На экскурсии дети заполняли его мхом и травой, веточками и листьями, узнавая много нового о жизни насекомых.

Проходя станции с заданиями, аттракционы, игры и экскурсии, все наши маленькие участники получали пункты в карточку, полученную на входе, а когда она заполнялась, каждый ребёнок получал вкусный напиток и крендель в награду.

«Всё расцветает». Русский центр в Нюрнберге принял участие в крупном городском экопроекте

Это было одно из больших мероприятий после снятия карантина и нахождения дома столь длительное время. Около 70 семей приняли участие в акции и разделили с нами радость от общения в этот летний день. Площадь, на которой мы расположились, находится в 10 минутах от Русско-немецкого культурного центра. Это молодой развивающийся район, где живут не только немцы, но и сербы, хорваты, поляки и чехи. Нам была очень важна поддержка жителей этого района, так как цель и задача Русского центра – это интеграция и сохранение нашей культуры и традиций.

Акция, проведённая нами, как нельзя лучше показала, что, несмотря на трудности карантина, мы – вместе! И по-прежнему интересны детям и их родителям. 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий