Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Киеве предложили штрафовать или сажать в тюрьму за отрицание «агрессии РФ против Украины»

Тем, кто не соглашается с мифической российской агрессией на Украине, может грозить наказание, сообщает ТАСС. Проект соответствующего закона внесли в Верховную раду.

Автором документа выступил один из украинских парламентариев Олег Дунда. Он предлагает ввести уголовное наказание отрицающим факт вооружённой агрессии со стороны России и оккупации части территорий Украины.

В тексте законопроекта отмечается, что за «публичное отрицание факта вооружённой агрессии РФ против Украины, оккупации РФ части территорий Украины и ведения РФ гибридной войны против Украины, а также за изготовление и распространение соответствующих материалов» будут наказывать штрафом или тюремным заключением. При этом размер штрафа может составлять до шести тысяч долларов, а срок лишения свободы — до пяти лет.

До этого украинские парламентарии предложили наказывать представителей властей и общественных деятелей, которые прямо или косвенно признают законность «оккупации» Россией части Украины.

Также предлагают запретить отмечать официальные российские праздники и сотрудничать с представителями российских властей. Кроме того, в документе предусмотрен запрет на отрицание «Голодомора» 1932–1933 годов на Украине, холокоста и депортации крымских татар в 1944 году.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий