Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Киеве и Харькове прошли концерты в честь 180-летия Чайковского

На Украине отметили 180-летие великого русского композитора Петра Чайковского. Большие концерты в честь юбилея прошли в Киеве и Харькове с участием музыкантов, актёров, школьников, студентов и педагогов музыкальных училищ. Со сцены прозвучали не только симфонические произведения классика, но также арии из опер и романсы на русском языке, сообщает сайт Россотрудничества.

Вечер памяти Петра Чайковского состоялся в киевском Доме актёра, концерт был организован Центром национальных культур при поддержке представительства Россотрудничества на Украине. Прозвучали отрывки из опер, романсы, фортепианная музыка. Зрителям напомнили о том, что композитор любил Украину и вдохновлялся ею.

Харьковский концерт вошёл в программу фестиваля «Ландыш», учреждённого почти два десятка лет назад местным Обществом восточных славян. Сочинения Чайковского исполнили школьники, студенты и педагоги. Также зрители смогли увидеть отрывки из кинофильмов, посвящённых композитору. К юбилею Петра Чайковского было приурочено вручение наград. Ранее Российский центр науки и культуры провёл онлайн-концерт к 180-летию Чайковского

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий