Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Тренды русской лингвистики обсудили на онлайн-конференции

Учёные из России, США, Финляндии, Испании и Казахстана стали участниками онлайн-конференции, посвящённой трендам современной русской лингвистики. Встреча состоялась на онлайн-площадке Казахского национального университета при поддержке Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана и Казахстанского общественного объединения преподавателей русского языка и литературы (КАЗПРЯЛ).

Казахский национальный университет имени Аль-Фараби, расположенный в Алма-Ате, является одним из центров изучения русского языка в регионе, пять лет назад фонд «Русский мир» открыл на базе вуза Русский центр.

Участников поприветствовали президент МАПРЯЛ Владимир Толстой, руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Алексей Коропченко и другие гости. Доклады по теме конференции прочитали Дэн Дэвидсон из США, финский учёный Арто Мустайоки, Рафаэль Гусман Тирадо из испанской Гранады и другие исследователи.

Тренды русской лингвистики обсудили на онлайн-конференции

Также в рамках конференции состоялась видеопрезентация монографий и словарей, посвящённых лингвистике и педагогике. Организаторы подчеркнули, что конференция явилась своеобразным итогом многолетней научной деятельности.

Конференцию «Горизонты современной лингвистики: тренды и научный диалог» посвятили 50-летию научно-педагогической деятельности и 75-летию со дня рождения профессора Элеоноры Сулейменовой. Она является автором многочисленных работ по русистике, социолингвистике и в других областях.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий