Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Русский Prado» — пан или пропал: УАЗ взял огромный кредит

Сбербанк открыл Ульяновскому автозаводу кредитную линию на 4 миллиарда рублей. Как выяснил портал «АвтоВзгляд», эти деньги нужны, чтобы обеспечить «опережающие поставки» машин по госзаказам.

В этом году власти создали уникальную ситуацию: чтобы поддержать российский автопром, заказы на закупку техники для госкомпаний и чиновников поступили на заводы досрочно. То есть в 2020-м предприятия будут делать машины, которые должны были закупаться только в 2021—2022 годах. При этом УАЗ признался: у него не хватает денег, чтобы при выполнении госзаказа выплатить зарплаты, закупить материалы, а также выполнить обязательные платежи.

В итоге, Сбербанк открыл Ульяновскому автомобильному заводу кредитную линию на 4 миллиарда рублей на срок до декабря 2022 года. Заемные средства за счет субсидий Минпромторга будут выданы по ставке 0% годовых!

Да, с таким кредитом УАЗ мог бы поставить на конвейер рестайлинговый «Патриот», который прозвали «русским Prado». Но, как выяснил портал «АвтоВзгляд», этот проект поставлен на паузу.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий