Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

RMK инвестирует в новое поколение лесов 19 миллионов евро

Снимок иллюстративный
CCO Creative Commons

В этом году Центр управления государственными лесами (RMK) инвестирует в создание, обслуживание и выращивание нового поколения лесов 19 миллионов евро. Об этом BNS сообщила пресс-служба предприятия.

RMK приступил к осенним работам по уходу за молодым лесом, цель которого заключается в улучшении условий произрастания маленьких деревьев и обеспечении эффективного обновления леса.

RMK занимается обслуживанием молодого государственного леса на площади в 42 500 га, для сравнения такую площадь занимает более 40 000 футбольных полей. Во время работ по обслуживанию в период осеннего лесовосстановления территории вокруг маленьких деревьев очищаются от замедляющих рост растений, проводятся работы по предотвращению ущерба от диких животных, оценивается эффективность лесовосстановления и определяются необходимые методы работы на последующие годы. Также ведется подготовка к посадочным работам в следующем году.

«Поддерживая лесовосстановление, мы улучшаем условия роста молодых деревьев. Сосна в молодом возрасте особенно требовательна к свету и пространству для роста, поэтому поначалу мы занимаемся обслуживанием этих деревьев даже два раза в год. Ель, конечно, лучше выносит тень, но ей тоже требуется поддержка для роста», – пояснил необходимость обслуживания молодого леса руководитель службы лесоразведения RMK Тоомас Вяэт.

Осенью сосны и ели опрыскивают содержащим овечий жир натуральным раствором, который отгоняет лесных животных, не давая им поедать эти растения. По словам Вяэта, опыт подтверждает, что у обработанных растений не наблюдается повреждений от лесных животных, а влияние защитного средства сохраняется и ранней весной, когда риск повреждений от лесных животных наиболее высок. Работы по опрыскиванию планируется провести на территории порядка 3500 гектаров. 

Уже осенью ведется подготовка к посадочным работам в следующем году. Избыточно влажная почва мест произрастания на площади примерно в 1000 гектаров подготавливается путем минерализации – экскаватор насыпает для маленьких деревьев более высокие отвалы. На остальных участках почва подготавливается при помощи дисковой бороны.

Большую часть работ по выращиванию деревьев в государственном лесу RMK выполняет в сотрудничестве с партнерами. В общей сложности сезонную или круглогодичную работу по всей Эстонии получает почти 2000 человек.

Ежедневная задача лесоводов – обеспечить обновление лесосеки не позднее, чем через пять лет. Лес считается обновленным, если на гектаре лесосеки растет более 1000 елей или 1500 сосен (высотой не менее полуметра) или более 1500 лиственных деревьев (высотой не менее одного метра). В этом году цель – зарегистрировать в качестве обновленных не менее 8 800 гектаров, насколько успешным было обновление выяснится в конце года. В государственном лесу участок сплошной вырубки возобновляется в среднем за 4,7 года.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий