Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

CSDD об электросамокатах: будем жестко контролировать

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) не планирует водить обязательную регистрацию электросамокатов, которые в последние годы стали популярны среди рижан. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал член правления CSDD, бывший мэр Риги Айварс Аксенокс.



Источник: LETA

При этом он указал, что в данный момент разрабатывается свод новых правил, касающихся именно владельцев электросамокатов.

«Вводить регистрацию мы не планируем, но в новом регулировании планируется допускать к дорожному движению только те электросамокаты, которые развивают скорость до 25 км/ч. Поскольку производят и гораздо более мощные скутеры, для них движение по дорогам будет запрещено. Они смогут передвигаться на спортивных базах, закрытых помещениях, но не на дорогах. Управлять электросамокатом можно будет с 14 лет, до 18 лет нужны будут права на управление велосипедом», – рассказал Аксенок.

Комментируя недовольство некоторых водителей автомобилей действиями велосипедистов, он отметил, что зачастую речь идет не об отсутствии правил, а об их несоблюдении.

«Это вопрос не законодательства, а соблюдения правил. Велосипедист может пересекать пешеходный переход только с такой же скоростью, что и пешеход. На полной скорости пересекать переход запрещено, это нарушение и вопрос полиции», – указал Аксенок.

Напомним, в мае были анонсированы поправки к закону о дорожном движении, которые будут регулировать участие электроскутеров в дорожном движении.

Законопроект предусматривает возможность участия на электроскутере в дорожном движении с 14-летнего возраста. Люди, не достигшие 18-летнего возраста, для управления электроскутером должны будут иметь права на управление велосипедом или транспортным средством любой категории.

Также законопроект предусматривает использование в дорожном движении электроскутеров со скоростью до 25 км в час, на электроскутере будет запрещено перевозить грузы или пассажиров. Концентрация алкоголя в крови человека, управляющего электроскутером, не должна превышать 0,5 промилле.

Поправки предусматривают изменения также в отношении управления велосипедом. Планируется, что впредь удостоверение водителя велосипеда будет необходимо людям с 10 до 17 лет, а для людей старше 18 лет для управления велосипедом или электроскутером водительские права не будут обязательны.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий