Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Программа «Послы русского языка в мире» заинтересовала свыше 40 000 иностранных школьников и студентов

Международная волонтерская программа «Послы русского языка в мире» празднует свой первый юбилей. Она открылась 5 лет назад, и в течение этого времени ее участниками стали 270 учащихся и аспирантов российских и иностранных университетов, передает сайт Министерства науки и высшего образования. 

За этот период более 40 000 молодых людей, живущих в России и других государствах, приняли участие во множестве просветительских мероприятий. 

Проект призван познакомить молодежь из других стран с русским языком и отечественной культурой. Помимо этого, он направлен на развитие грамотности и культуры речи, популяризацию любви к литературе. 

Участники проекта ездят в образовательно-просветительские экспедиции в другие страны и регионы нашей родины. Девиз волонтеров программы «Послы русского языка в мире» звучит так — влюбить в Россию весь мир. 

Готовясь к экспедициям, волонтеры осваивают основы методики обучения русскому языку, азы проектной деятельности, дипломатических отношений с другими государствами. Все это позволяет им быстрее найти общий язык с молодыми людьми из разных стран, проводить с ними разнообразные занятия, игры, организовывать творческие мастер-классы, создавать театральные представления. 

Напомним, стать участником проекта может любой студент, аспирант или выпускник российского или иностранного университета в возрасте до тридцати лет. Одним из ключевых условий для желающих стать частью команды является любовь к русскому языку. Кроме того, нужно иметь опыт в работе волонтером или/и педагогом.

Отбор состоит из 2-ух этапов. Первый проводится в режиме онлайн. Лидеры заочного тура пишут сочинения, создают сценарии театральных постановок, знакомятся с основами обучения русскому языку как иностранному.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий