Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Правительство одобрило план восстановления экономики

План действий по восстановлению экономики, пострадавшей от пандемии, одобрило правительство страны, сообщает РИА «Новости». 

Общенациональный антикризисный план должен помощь восстановить до прежнего уровня занятость и доходы населения страны, обеспечить возрастание ВВП, уменьшить безработицу и вновь запустить малый и средний бизнес. Кроме того, планируется поднять уровень цифровизации ключевых отраслей и важных процессов.

Власти отмечают масштабный урон, который нанесла пандемия коронавирусной инфекции мировой экономике. Из-за неё некоторые отрасли просто парализовало. При этом, если сравнивать с другими странами, отечественная экономика переживает кризис с меньшими потерями.

Это произошло благодаря низкой инфляции и невысокой безработице накануне вспышки инфекции. Кроме того, не допустить потерь помогли стабильность в банковском секторе и масштабные финансовые запасы. Также свою роль сыграли действия властей, среди которых шаги, оперативно предпринятые для содействия бизнесу.

Но для стабилизации экономики требуются и долгосрочные меры. В конце сентября правительство утвердило проект Общенационального плана восстановления экономики. Он рассчитан до 2024 года. План охватывает порядка полутысячи мероприятий, на его реализацию требуется почти шесть с половиной триллиона рублей.

План состоит из трёх этапов. И первый из них уже практически реализован. Воплощать его в жизнь начали заранее, ещё в начале лета. Он был направлен на стабилизации ситуации в самых пострадавших сферах, сокращение падения доходов, восстановление занятости и платежеспособного спроса.

Этому во многом способствовала адресная поддержка граждан. В первую очередь речь о выплатах семьям с детьми, безработным, индивидуальным предпринимателям.

Второй этап начинается в октябре и будет действовать до следующего лета. Здесь уже акцент сделан на восстановлении. Главная задача — вернуться к росту экономики и доходов населения. Они должны возрасти как минимум до 98 процентов от показателей 2019 года.

Этому призвана помочь система «Социальное казначейство» — меры социальной поддержки на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Речь идёт об адресных денежных выплатах наиболее социально уязвимым группам, прежде всего семьям с детьми. Также в центре внимания — помощь потерявшим работу, в том числе повышение пособий по безработице до уровня МРОТ, поддержка в переобучении и переквалификации. Ещё один элемент этапа — цифровизация рынка труда.

Последний, третий этап рассчитан до конца следующего года. Он направлен на активный рост как экономики, так и реальных доходов населения. Общенациональный план по восстановлению страны после кризиса основан на ускорении цифровизации экономики и госуправления.

План будут считать выполненным, если к концу 2021-го безработица упадет ниже пяти процентов, а ВВП вырастет не менее чем на три процента.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий